Истории

Максимум для школьников

Родители записывают детей в кружки и секции, не думая, что здоровье ребенка пострадает от перегрузок

«Если я не запишу ребенка в две-три секции, все подумают, что я не забочусь о его будущем», — считала Арина, мама первоклассника Егора.

Уже через месяц от нагрузок Егор стал жаловаться на головные боли, плохо спал и отказался ходить в школу.
«Я вовремя остановилась», — говорит Арина.

Зачем? Родители, как будто соревнуясь друг с другом, определяют детей во всевозможные кружки, нанимают индивидуальных преподавателей и тренеров. На вершине хит-парада — английский язык и музыка. Девочек также часто записывают на фигурное катание и хореографию, а мальчиков — на борьбу и спортивную гимнастику.

«Самая распространенная причина — неудовлетворенность родителей собственной судьбой, — считает Оксана Кирышева, психолог-дефектолог. — Несостоявшиеся артисты и спортсмены, ученые и дипломаты мечтают «отыграться» на детях».

Многие родители считают, что, вкладывая в голову ребенка максимум знаний, они страхуют его от будущих житейских невзгод. Еще одна причина — нынешняя система образования: каждая школа негласно предъявляет к дошколятам завышенные требования.

Вред. Врачи говорят, что несоответствие нагрузок возрасту приводят к развитию синдрома хронической усталости, неврастении, снижению эмоционально-волевых качеств. Физиологический возраст большинства первоклассников не успевает за фактическим.

«Никому не приходит в голову учить новорожденного ходить, — говорит Анна Пугачева, руководитель одной из школ Монтессори. — Но отчего родители не задумываются о возрастных возможностях младших школьников?»

Занятия физкультурой и ОФП необходимы, а вот серьезные спортивные тренировки в младшем возрасте ни к чему, считает детский врач Любовь Воропаева. «Пусть первоклашка с удовольствием танцует, но не отпускайте его на бесконечные выступления, конкурсы и гастроли, — говорит она. — Задумайтесь, так ли необходимо в жизни владение несколькими языками, или это просто дань моде?»

Советы псхолога

  • Ни с кем не сравнивайте своего ребенка.
  • Не требуйте от него олимпийских результатов.
  • Не думайте о способностях, которых у него нет. Радуйтесь тем, что у него есть.
  • Предоставьте ребенку возможности, но выбор оставьте за ним.
  • Займитесь своей карьерой. Личный пример и успех родителей – мощный стимул для ребенка.
До 12 лет у ребенка (за редким исключением) нет взрослой мотивировки для серьезных тренировок и репетиций. «Кружки и секции нужны для того, чтобы ребенок мог общаться с интересными людьми, а не для ранней профориентации, — говорит Оксана Кирышева, детский психолог. — Полностью раскрыть свой потенциал ребенок сможет только тогда, когда попадет в атмосферу комфорта и взаимного уважения».

Мамам
Прежде чем записать ребенка в кружок, пообщайтесь с преподавателем, с родителями обучающихся детей. Сходите вместе с ребенком на пробное занятие. Выбирайте кружок, расположенный ближе к дому. Утомительная дорога отобьет желание посещать занятия.
share
print