Новости

Переезд цветка

От того, как вы пересадили комнатное растение, зависит его дальнейшая жизнь.

Сезон. Пересаживайте растения весной или осенью. Накануне растение обильно полейте.

Горшок. Горшок, если он уже использовался, обязательно помойте и обработайте раствором марганцовки.

Грунт. Грунт лучше покупать готовый. Если вы сами составляете смесь, то землю и песок, набранные на улице, обязательно прокалите.

Шаг 1 Достаньте осторожно растение из горшка, если корни прилипли к горшку, освободите их острым ножом. Отряхните старый грунт, обрежьте больные и очень длинные корни, места повреждений присыпьте древесным углем.

Шаг 2 В горшок насыпьте дренаж слоем 1–3 см, сверху — немного земли. Землю используйте подходящую по составу для пересаживаемого растения — в магазине вам обязательно подскажут.

Шаг 3 Поставьте растение в горшок и расправьте корни. Для лучшей приживаемости можно слегка припудрить корни препаратами «Корневин» или «Укоренитъ». Заполните оставшееся пространст-во землей, уплотняя ее и не оставляя пустот. Полейте.

Если требуется срочная пересадка, или вы купили растение, но не сезон, тогда вы не пересаживаете, а переваливаете цветочек: осторожно достаете его из горшка, не нарушая земляного кома, ставите в подготовленный горшок, как при пересадке, добавляете землю.

share
print