Истории

Упреждающий удар

При выборе безопасного иммуномодулятора лучше сначала сдать анализы

Трехлетней дочери Тамары Данилевской врач без проб и анализов прописал иммуномодулятор «Афлубин».

Чтобы избежать болезней, посоветовал пить его каждый день, особенно в осенне-зимний период. Препарат никакой пользы не принес.

Для тех, кто часто болеет В аптеках можно найти до 50 наименований препаратов. Самые известные — «Интерферон», «Циклоферон», «Полиоксидоний», «Гепон», «Ликопид». По словам Бориса Феденкова, медицинского представителя компании «Никофарм», иммуномодуляторы стимулируют рост клеток, которые защищают организм от вирусов и микробов. Они нужны тем, кто часто цепляет вирусные инфекции.

«Люди со слабым иммунитетом не могут легко побеждать болезнь, — говорит он. — Антибиотики убивают инфекцию, а защиту организма не восстанавливают». Врачи сходятся во мнении — их необходимо применять часто болеющим людям.

Четкой системы применения нет Каким иммуномодулятором пользоваться, как часто его применять, делать это только в качест-ве профилактики или во время лечения, доктора твердо не знают.

Пока есть только исследования о положительном влиянии иммуномодуляторов на организм. Поэтому основной ориентир для терапевтов — инструкция к препарату. Часто они прописывают пациенту тот, который ему по карману.

«Я считаю, что это неправильно, — говорит Игорь Волчек, врач-консультант. — Это лекарство, и у него есть свои противопоказания».

Пробы Игорь Волчек говорит, что вмешиваться в иммунную систему нужно осторожно. Назначать тот или иной препарат без тестов нельзя. «Неизвестно, как может повести себя организм, — говорит он. — В лучшем случае может быть аллергия».

Определить, какой препарат подходит, можно двумя способами: тест и иммунограмма. Во время тестирования у пациента берут кровь и поочередно капают в нее иммуномодуляторы, которые подходят ему по возрасту. Назначают то лекарство, которое дает оптимальный рост иммунных клеток.

В иммунограмме расписано количество всех иммунных клеток больного. Опираясь на эти данные, врач прописывает тот препарат, который может увеличить их количество. Такие исследования непродуктивно делать, когда человек болеет. Однако они очень полезны тем, кто знает за собой привычку простужаться. Результаты подскажут препарат, который точно не нанесет вреда организму.

Злоупотреблять нельзя

Сторонники осторожного применения иммуномодуляторов говорят, что их нужно пить курсами не чаще двух раз в год в качестве профилактики и во время болезни.

Хлестать, как чай, каждый день их не рекомендуют. «Если из колодца без остановки черпать воду, она рано или поздно пропадет, — замечает Борис Феденков, представитель компании «Никофарм». — С иммунитетом так же. При постоянном применении иммуномодуляторов может наступить истощение».

share
print