Новости

Крутые ступени

Пешеходные мосты на проспекте Маршала Жукова на время затруднили передвижение жителей по району

«Чтобы подняться с коляской, а затем спуститься с другой стороны, нужны нечеловеческие усилия», — говорит 23-летняя Алина Баева, живущая на проспекте Маршала Жукова.

Вместе со своим годовалым сыном Баева всегда ходила гулять в сквер у памятника Народным Ополченцам, для чего ей нужно было перейти на другую сторону проспекта. Несколько месяцев назад там началось строительство транспортной развязки, из-за чего наземные пешеходные переходы от перекрестка проспекта Маршала Жукова и Народного Ополчения до улицы Генерала Глаголева заменили тремя пешеходными мостами. Баева говорит, что это очень неудобно, потому что нужно сначала долго поднимать коляску, а затем осторожно спускать ее по рельсам вниз.

«Здесь что ни день, то кто-нибудь споткнется или упадет. А про молодых мам и говорить нечего. Как они мучаются со своими колясками, смотреть жалко», — говорит Алевтина Григорьева, живущая на бульваре Генерала Карбышева.

По ее словам, негативно воспринимают замену наземных пешеходных переходов мостами многие местные жители. «Это полоса препятствий какая-то! Сейчас подморозило, и значит, подниматься и спускаться по ступеням станет еще сложнее», — говорит Григорьева.

Строительство Звенигородского проспекта, из-за которого на проспекте Жукова появились пешеходные мосты, завершится в 2009-2010 годах, сообщил ранее Владимир Ресин, глава столичного стройкомплекса.

К этому времени на участке от 3-го Силикатного проезда до улицы Живописной планируется построить 11 подземных переходов. Наземных останется всего два, но поскольку новая автотрасса будет бессветофорной, их сделают в виде все тех же пешеходных мостов.

Звенигородский проспект начнется на площади Восстания, пройдет мимо зоопарка по Звенигородскому шоссе, пересечет Третье транспортное кольцо, выйдет на улицу Мневники и далее на проспект Маршала Жукова и Живописную улицу, а затем по мосту через Москву-реку в тоннели под Серебряным Бором. Трасса выйдет на поверхность около пересечения МКАД, Лыковского проезда и автомагистрали «Балтия». Это позволит автомобилистам доезжать от кольцевой дороги до центра за 15 минут, подчеркнул Ресин.

share
print