Новости

Ежиху из Битцевского леса разбудила теплая зима

В Битцевском лесу из-за необычно теплой погоды проснулся еж. Чтобы животное не погибло из-за недостатка еды и перепадов температуры, сотрудники парка подобрали и подкармливают его.

Неспящие в овраге. Ежа — позже обнаружилось, что это ежиха — увидела в 22-м квартале Битцевского леса, недалеко от родника, там где овраги и густой подлесок, биолог Алина Кольовска. Это животное молодое, судя по зубам и довольно активному поведению — года полтора-два, говорит Алина. Ежиха чувствовала себя не очень уверенно: проснуться — проснулась, а есть-то нечего. Возможно, поэтому она позволила себя взять — Алина была в перчатках — и отнести на новое место жительства, в помещение администрации парка.

Кормовая база. Проснувшись среди зимы, второй раз ежи уже не засыпают, поэтому до конца зимы битцевской ежихе предстоит жить в коробке. «Мы кормим ее творогом, сырым мясом, яйцами, другой богатой белком пищей, в природе еж питается насекомыми, птичьими яйцами, птенцами, он всеяден, даже падаль может есть», — рассказывает биолог.

Единичное явление. «Вообще, это редкость, ежи зимой обычно не просыпаются, ведь в спячку они впадают не от понижения температуры, а оттого, что исчезает кормовая база», — говорит Кольовска. Сотрудники парка предполагают, что ежиху могла разбудить собака или другое внешнее вмешательство.

«Она проживет у нас до конца марта-апреля, пока не проснутся ее товарищи, тогда мы вернем ее в природу», — говорит биолог. Ежей в Битце много: овражистая местность, много укромных уголков — как раз то, что им нужно.

День ежа. Каждый год зимой в Битце проводится день какого-нибудь животного. В этом году, пользуясь случаем, решили объявить день ежа. «Мы рассказываем о животном, его повадках, образе жизни, проводим экскурсии, показываем его в природе, проводим викторины», — говорит Кольовска.

Записаться на День ежа — он проводится до конца февраля — можно по телефону 426-00-22. Группы до 20 человек. День ежа проводится бесплатно.

share
print