Новости

Посреди Профсоюзной устанавливают разделительный барьер

Барьер высотой 1,2 метра начали сооружать по центру дорожного полотна на Профсоюзной улице на отрезке от метро «Калужская» до метро «Коньково».

Это ограждение нового типа — с увеличенным уровнем удерживающей способности, то есть даже если врезаться в него на всей скорости, он выдержит, машина на встречную полосу не вылетит, говорит Артем Истратов из ГИБДД ЮЗАО.

Этапы. Первая очередь — установка щита от улицы Обручева до улицы Миклухо-Маклая — должна быть завершена к концу февраля. «Второй участок — от Миклухо-Маклая до МКАД — пока только в планах, им займутся после утверждения проектно-сметной документации и выделения финансирования», — говорит Истратов.

Опасное место. Начать с отрезка от Обручева до Миклухо-Маклая решили потому, что это наиболее опасное место. По словам Истратова, только в прошлом году здесь произошло семь аварий с человеческими жертвами, а число ДТП — включая средние и мелкие — третий год подряд, с 2005-го, переваливает за две тысячи. «Машин здесь много, дорога — при движении от МКАД — под горку, водители разгоняются, не все способны правильно оценить ситуацию, особенно на разворотах и перекрестках», — добавляет Истратов.

Пешеходы. Ситуацию на опасном участке усугубляют пешеходы. «Бегают через дорогу в неположенных местах, не могут дойти до перехода, в результате много наездов», — говорит Истратов. «Мы специально сделали щит достаточно высоким, чтобы его так просто не перелезть, аварий и пострадавших на этом участке должно стать меньше», — добавляет он.

share
print