Истории

Интернет-сайты для детей

Всё больше школ в Медведково заводят свои сайты

«Большинство наших учеников после школы сидят за компьютером в интернете. Вот мы и придумали сделать сайт нашей школы, чтобы ребята вместо бездарного времяпрепровождения занимались делом — принимали участие в жизни школы, оставляли свои пожелания, придумывали конкурсы, обсуждали уроки», — говорит Ирина Царева, директор школы №1038. Во многих школах района уже существуют подобные проекты.

В основном они рассчитаны на родителей, чтобы те видели, чем занимаются их дети, какие занятия посещают, к какому педагогу обращаться по тем или иным вопросам. По словам Ирины Царевой, для детей на каждом сайте предусмотрен раздел «новости», где они могут описывать события, произошедшие в школе: «В гостевой книге ребята могут общаться друг с другом, обсуждать книги, музыку, кино, школьных учителей».

Подарок для школ. «Теперь моя стартовая страница — сайт нашей школы, — говорит Егор Антонов, ученик 7-го класса школы №487. — У нас есть хороший раздел «книга отзывов», где каждый ученик может пожаловаться на невкусную еду в столовке или написать интересную новость. А вообще, школьный сайт очень удобный. Если, например, забыл расписание или когда у друга день рождения, всегда можно там проверить».

В середине прошлого года московская компания «Зебра Телеком» выиграла тендер на предоставление интернет-услуг для столичных школ. Для новых клиентов сделали необходимую базу для открытия своих страничек. «Пока сайты функционируют не на полную мощность, мы устраняем неполадки, учим модераторов. Официальная презентация пройдет в середине лета», — прокомментировали ситуацию в офисе «Зебры».

По этому проекту уже начали работать странички нескольких школ Северного и Южного Медведково. Посмотреть сайты можно на http://www.all-school.ru/.

Школа №1506. «Наш сайт самый лучший, потому что над ним трудятся ученики», — считает Елена Рябова, учитель информатики школы №1506 Северного Медведково.

Сейчас над сайтом http://www.1506.zschool.ru/our-school/ работают пять юных журналистов. Другие ученики пишут тексты, оформляют их в электронном виде и получают за это оценки. Лучшие работы могут оценить посетители сайта. Кроме того, на сайте можно почитать газету «Школьный вест-ник», которая издается в гимназии в печатном виде.

Единственное, о чем жалеет учитель, что рамки проекта школьного сайта ограничены. Ребята не могут «залить» туда видео, фото, мультфильмы.

Что еще интересного. Помимо школьных сайтов и страничек по интересам на просторах интернета много увлекательных проектов для самых маленьких. Например, на http://pae-alina.narod.ru/ можно найти прикольные картинки, флеш-игры, раскраски. Сайт принадлежит дошкольнице Алине.

«Существует даже дет-ская баннерная сеть (обмен ссылками). Как правило, рано или поздно на этих сайтах появляется реклама. Например, на страничке той же Алины есть «клик» на доставку цветов», — говорит Екатерина Демидова, представитель Союза веб-мастеров.

Интересные сайты

http://www.medvedkovo-online.ru/ — сайт районов Северное и Южное Медведково. Для детей тем мало, но сайт развивается. В ближайшее время появятся новые разделы.

http://www.bearbooks.ru/ — сайт магазина «Дом книги «Медведково». Здесь можно узнать о предстоящих мероприятиях, выбрать книгу, поучаствовать в конкурсах.

http://www.odeu.ru/ — сайт детско-юношеского спортивно-технического клуба «Медведково». Можно почитать о клубе, по-смотреть галерею фотографий, пообщаться «по интересам».

http://svoisait.ru// или http://www.siteedit.ru/schoolsite1 — информация о том, как создать свой собственный сайт.

share
print