Новости

Лыжные места недалеко от дома

Где можно покататься на лыжах в СВАО и в Подмосковье

Ближайшие лыжные трассы проложены в основном самими спортсменами-любителями. Но есть и профессиональные: трасса «Вешки», расположенная за МКАД возле Алтуфьевского шоссе, и трасса на стадионе «Искра» на улице Вильгельма Пика. Вход на обе трассы бесплатный. На обеих нет теплых раздевалок, проката лыж и другой инфраструктуры.

Ближайшее место, где можно взять лыжи напрокат, — спортивный парк «Яхрома» в Подмосковье недалеко от одноименной железнодорожной станции Савеловского направления. Цена — двести рублей за первый час и сто — за каждый последующий. Добраться до парка можно на машине по Дмитровскому шоссе (по указателям — 45 километров от МКАД) или автобусом от станции Яхрома.

Для любителей покататься за городом есть маршруты длиной от 12 до 30 километров от железнодорожных станций Савеловского и Ярославского направлений.

Лыжня у дома. До трассы «Вешки» можно добраться на автомобиле по Алтуфьевскому шоссе или пешком от конечной остановки троллейбуса номер 73. Лыжня начинается у входа в лес. Можно покататься как классическим, так и коньковым ходом.

Жители Отрадного и соседнего Южного Медведково катаются в овраге на Юрловском проезде вдоль речки Чермянки или в пойме Яузы в сквере между улицами Заповедной и Менжинского.

Любительская лыжня накатана в сквере на границе Северного Медведково и Бабушкинского районов. Добраться до нее можно от станции метро «Бабушкинская» — по улице Енисейской в сторону области до угла со Староватутинским проездом, далее налево и по Староватутинскому проезду до сквера.

В Бибирево лыжня начинается от улицы Корнейчука, 20, проезд автобусом номер 606 от метро «Медведково».

В Алтуфьевском районе можно покататься по лыжне, которая начинается от лицея «Квалитет» (улица Бибиревская, 6).

Вдоль Яузы проложена 900-метровая трасса с несколькими спусками и подъемами на стадионе «Искра» (улица Сельскохозяйственная, 26, вход со стороны улицы Вильгельма Пика).

Подмосковные трассы. В прилегающих районах Подмосковья есть много интересных маршрутов по Савеловскому и Ярославскому направлениям.

Например, маршрут «По горам и лесам» длиной 12 километров от станции «Морозки» Савеловского направления: пройти по платформе вперед, затем налево, перейти через Дмитровское шоссе и по мосту речку Икшу, далее на север до деревни Данилово, затем на запад до деревни Григорково и обратно в Морозки.

Или от платформы «Абрамцево» Ярославского направления до музея-усадьбы с тем же названием, затем на север берегами реки Вори до селения Ахтырка, оттуда на юг до села Артемово и берегом речки Сумерь до платформы «Калистово» — итого 16 километров.

Подробнее о подобных маршрутах — на сайте www.sportsman.ru

share
print