Новости

В Митино пройдет мастер-класс для желающих научиться делать куклы

Жители Митино научаться делать кукол и узнают об их истории. Посвященный этому мастер-класс 1 марта пройдет в центре внешкольной работы «Митино».

«Мастер-класс бесплатный, прийти на него могут и дети, и взрослые, и дети со взрослыми, бабушка и внучка, например. Главное, чтобы это был не показательный урок, а люди потом тоже сделали бы кукол», — рассказывает Наталья Потапова из центра внешкольной работы.

«Женский образ у кукол самый распространенный, кукол-мужчин мало. И тема мастер-класа — женский образ в русских народных куклах», — говорит Анна Элькинсон, педагог центра, которая и будет вести мастер-класс.

На нем жителям расскажут о русских лоскутных куклах — игровых и оберегах, о современных куклах со всего мира. «Я покажу австрийских, черногорских, болгарских, французских кукол», — продолжает она.

А затем все пришедшие самостоятельно сделают куклу-оберег, предварительно узнав ее историю. «Мы будем делать куклу-зерновушку. Она хранила самое отборное зерно после сбора урожая, ее ставили к образам», — говорит Элькинсон.

Начало мастер-класса в 15:00. Чтобы сделать куклу, нужно принести с собой полметра ситца и килограмм перловой крупы.

Телефон: 751-99-94. Адрес: Ангелов переулок, 2, корпус 2, ЦВР «Митино».

share
print