Новости

Куда ставить цветок?

Приобретая растения, важно потом правильно разместить их в квартире.

Общие соображения Большое растение требует значительного пространства, поэтому его не ставят в маленькой комнате. Некрупные растения лучше всего смотрятся в группах. Наиболее выигрышно смотрятся растения около светлых стен. Обои с пестрым рисунком — не самый лучший фон для цветов.

В спальне не следует устраивать ботанический сад: достаточно одного–двух растений. Тут можно поставить фикус, традесканцию, калатею.

В холле если он большой и светлый, отлично будет смотреться пальма хризалидокарпус. Если темный — разместите в нем пальму ховею.

Для ванной (если там есть окно) подойдут папоротники, циперусы и сцирпусы, а для кухни — герани, цитрусы и циссусы.

В столовой красиво будут смотреться поставленные рядом мандариновое деревце, хризантема и «денежное дерево».

Юг и север Есть растения, для которых требуется много света, и их лучше поставить на южное окно (жасмин, мирт, олеандр, роза, суккуленты, нолина, герань, юкка, цитрусовые). Есть растения, переносящие тень: они могут замечательно расти в глубине комнаты или у северного окна — это аспидистра, монстера, аглаонема, драцена (исключая виды со светлыми полосами на листьях), филодендрон, хамедорея, хлорофитум.

Микроклимат При размещении растений учитывайте температурный режим и влажность воздуха, рекомендованные для каждого из растений.

share
print