Новости

К Митино протянут метромост

Станции «Мякининскую» и «Волоколамскую» соединит мост, проходящий над Москвой-рекой. Его построят в районе Мякининской поймы.

Длина моста составит 439 метров, из них непосредственно над водой будет находиться менее трети конструкции, сообщили в компании «Метрогипротранс», которая будет возводить метромост, ведущий в Митино.

«По своей сути, это первый такой мост, первый крытый», — говорит Александр Орлов, архитектор моста.

По его словам, кровлю устроят так, чтобы зимой на ней не образовывались сугробы, а снег самостоятельно скатывался вниз. По бокам мост застеклят. Стекла сделают антибликовыми, чтобы солнечный свет не мешал машинистам. На мосту будут два пути и мостики для их обслуживания, пешеходного движения не предусмотрено.

Конструкции моста будут вписываться в будущую застройку Мякининской поймы — рядом с ним расположится крупный гостиничный комплекс, говорит Орлов.

Станция «Мякининская» будет находиться на нижнем ярусе автомобильной стоянки торгово-выставочного комплекса «Крокус Сити». После «Мякининской» состав, идущий из центра, попадет на мост, пересечет Москву-реку и потом снова попадет в закрытый участок и доедет до «Волоколамской».

Метромост, как и станция «Волоколамская», будет закончен к 2009 году. Сроки строительства станции «Мякининская» пока не установлены.

share
print