Истории

МВД намерено ввести обязательное обучение и экзамены для тех, кто покупает травматическое оружие

Система выдачи лицензии на травматическое оружие будет аналогична той, которая используется при оформлении водительских прав. Порядок приобретения, хранения и ношения пистолетов и ружей останется прежним.

Стрелки нововведению только рады. "Обучение чайников - это нужная вещь. Тот, кто не умеет пользоваться оружием, может принести вред не только окружающим, но и самому себе", - говорит Александр Волков, охотник с двадцатилетним стажем.

Зачем это надо В этом году МВД планирует обратиться в правительство России с предложением о подготовке закона, предполагающего, что перед покупкой оружия самообороны человек должен научиться им пользоваться и сдать экзамен.

МВД: Система выдачи лицензии на оружие будет аналогична той, которая используется при выдаче водительских прав.

Правоохранители объясняют новую инициативу заботой о безопасности граждан. Было «много случаев, когда из травматики по неосторожности убивали людей», - рассказывает Юлия Иванова из Департамента охраны общественного порядка МВД России.

Однако официальной статистики по несчастным случаям, связанным с неправильным использованием травматического оружия самообороны, нет.

Как на права Как будут учить стрелять, и какие ведомства будут уполномочены принимать экзамены, еще не известно. "Пока МВД пришло только к пониманию необходимости обучения", - сказала Юлия Иванова.

Система выдачи лицензии на оружие будет аналогична той, которая используется при выдаче водительских прав, а порядок приобретения, хранения и ношения пистолетов и ружей останется прежним.

Ужесточение регулирования коснется пока только травматического оружия. Для охотничьих ружей правила выдачи лицензий не меняются. Равно как не потребуется никаких разрешений для покупки газовых балончиков, электрошокеров или воздушек.

Спрос. Но именно травматические пистолеты, стреляющее резиновыми пулями, сейчас наиболее востребованы среди покупателей, рассказывает Евгений Комелин, менеджер оружейного магазина "Охотник на Головинском".

"Газовые пистолеты, стреляющие облаком слезоточивого газа, не актуальны, а пневматику, стреляющую свинцовыми пульками, покупают для развлечения", - говорит он.

Что нужно для того, чтобы получить лицензию и купить оружие  

  • Возраст. Вам должно быть больше 18 лет.
  • Гражданство. Вы должны быть гражданином России.
  • Справки. Нужно пройти медкомиссию (невропатолог, окулист, хирург, кардиолог). Получить справки из наркологического и психоневрологического диспансера.
  • Покупка. В течение полугода после получения лицензии нужно купить оружие.
  • Количество. В одни руки отпускается не более пяти единиц любого оружия.
  • Срок действия. Лицензия действительна в течение пяти лет, потом ее надо продлевать.
  • Охотникам. Чтобы получить лицензию на огнестрельное гладкоствольное оружие для охоты, помимо заключения врачей нужен охотничий билет. Чтобы купить нарезное оружие, необходим пятилетний опыт стрельбы из гладкоствольного.
  • Без лицензии. На пневматику, электрошокеры и газовые баллончики лицензия не нужна: чтобы их купить, достаточно паспорта.

Где хранить оружие

  • Сейф. Он обязательно должен быть. Патроны держат в отдельном ящике этого сейфа.
  • Надзор. Участковый каждый год должен проверять, правильно ли хранится оружие. Если есть сейф, но оружие находится не в нем, то на владельца налагается штраф в тысячу рублей. Если сейфа нет, то кроме штрафа стрелок наказывается изъятием оружия до приобретения сейфа.
  • Перенос. Носить пистолеты надо в кобуре, а ружья в специальных чехлах. Нельзя пребывать с оружием в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.

Что покупают: популярные модели травматического оружия "ОСА", ТТ "Лидер", Walther Р22, ИЖ 79-9Т "Макарыч". Источник: Тимур Шарипов, консультант оружейного магазина "Люберецкий охотник".

Как обращаться с оружием.

  • Обращаться с оружием нужно так аккуратно, будто оно всегда заряжено.
  • Когда оружие вынуто из кобуры или чехла, перемещаться с ним нужно, держа дулом вверх.
  • Держать палец на спусковом курке нужно только когда стреляешь, перед выстрелом палец должен находиться параллельно курку.
  • Стрелять из ружья, максимально плотно прижав приклад к плечу. Стрелять из пистолета, держа его двумя руками.
  • Стрелять, когда объект находится на дистанции не ближе трех-пяти метров (это оборонительная дистанция, если расстояние меньше трех метров, то это уже нападение).
  • Нельзя стрелять в голову (это запрещено законом "Об оружии").

Источник: Борис Уваров, тренер из клуба владельцев оружия "Тактика".

share
print