Новости

В Кузьминках повесят скворечники

В Кузьминском парке отметят День птиц, говорит Осип Тунинский, руководитель эколого-просветительского центра «Кузьминки».

По его словам, все посетители парка смогут помочь развесить скворечники, принять участие в викторине с вопросами о птицах, отгадать голоса птиц и поучаствовать в конкурсе на самое необычное гнездо.

Тех, чьи фамилии образованы от названий птиц, получат подарок — специальные небольшие альбомы о видах птиц, обитающих в России, говорит Тунинский.

Праздник будут отмечать в субботу, 5 апреля, на территории эколого-просветительского центра «Кузьминки».

Современная классификация фамилий делит их на группы по их образованию, говорит Максим Федин, генеральный директор НИИ «Центр изучения фамилий». Всего групп пять: фамилии, образованные от крестильных имен, от национальностей, от названий профессий, от мирских имен, от названия местности. Птичьи фамилии относятся к группе мирских имен, говорит Федин. Самые распространенные из них, по его мнению: Лебедев, Голубев, Воробьев, Орлов, Гусев, Сорокин, Петухов, Воронов, Соколов, Гоголев (гоголь — один из видов дикой утки).

Адрес: улица Кузьминская, 10 (лесничество). Проезд: м. Рязанский проспект, автобус №29 или маршрутное такси №429 до остановки «Музей Паустовского»

share
print