Новости

В Покровском-Стрешнево организовывают ночлежку

В Покровском-Стрешнево строят ночлежку, а окрестные жители пытаются этому воспрепятствовать.

Проект Центр ресоциализации (так официально называется ночлежка) планируют открыть во Врачебном проезде в доме №13, корпус 3, в бывшем здании ГАИ. Рядом — пустырь, гаражный кооператив и детская площадка.

«В новом центре бездомные люди смогут, прежде всего, помыться и постирать одежду», — говорит Андрей Пентюхов, начальник отдела социальной помощи бездомным (это отдел городского департамента соцзащиты). Они получат горячее питание и смогут остаться на ночь. «Но утром люди должны будут уйти», — объясняет он.

Центр может принять одновременно около 50 человек. Практика показывает, что всегда мест хватает, добавляет Пентюхов.

Предполагается, что центр откроется не раньше конца 2009 года.

Жители «Такие заведения нужно возводить за чертой города», — считает 22-летний Сергей Семенов, член инициативной группы «Мой двор», которая выступает против появления в Покровском-Стрешнево центра ресоциализации.

Создание такого центра в районе — издевательство, говорит он. Люди, не успев попасть в центр, будут бродить около него. «Это неправильно по отношению к бездомным, и жителям будет неприятно».

 Бездомные будут находиться в районе целыми днями: в парке, в подъездах, среди гаражей, уверен 26-летний юрист Сергей Иванов, дом которого расположен рядом с будущим центром. А милиции здесь почти не бывает.

Пример Подобный центр ресоциализации планируют сделать в Северном округе на Ижорской улице. Пока там работают санпропускник при дезстанции №2. Здесь бездомные могут пройти санобработку, поесть и помыться. Но на ночь они не остаются. Там нет такой возможности.

 Заведение находится метрах в ста от жилых домов, и жители утверждают, что бездомные все-таки теперь задерживаются в районе. Зимой они живут в подъездах, а в теплое время спят на лавочках, утверждает 30-летний Игорь, работающий на стройке, отец шестилетней девочки. Он говорит, что опасается за своего ребенка.

Надежда Романова рассказывает, что возле ее дома посетители действующего центра ресоциализации не появляются: «Я их в основном в автобусе вижу, они спрашивают, как проехать до санпропускника». Их, видимо, кто-то сюда посылает, считает Романова.

Тоже люди «Бездомные — тоже люди», — говорит Андрей Пентюхов. Разные бывают в жизни ситуации, не всегда они алкоголики и наркоманы.

Между тем, инициативная группа «Мой двор» планирует провести 26 апреля митинг против появления центра ресоциализации в Покровском-Стрешнево. «Хотим вызвать в обществе какую-то дискуссию, — объясняет свою позицию Сергей Семенов. — Нельзя строить такие ночлежки без ведома людей, не предупреждая их».

share
print