Новости

Живой макет. Весь центр в миниатюре

«Живой» макет Москвы может увидеть любой желающий.

Актуальный макет центральной части столицы находится в здании информационно-технологического центра Москомархитектуры на 2-й Брестской улице.

Зачем. Площадь макета 156 квадратных метров. Это точная копия центральной части города, на нем нанесены абсолютно все здания в пределах Садового кольца. Масштаб: в одном сантиметре пять метров. Москва видна, как с высоты полета вертолета, говорит Леонтина Колбутова, руководитель выставки.

Этот макет создавали, чтобы на нем проверять проекты и смотреть, подойдет ли это к исторической застройке, рассказывает Колбутова. Например, когда строили Храм Христа Спасителя, сначала его копия появилась на макете. К нам приезжали Патриарх и Юрий Лужков, они интересовались, как будет смотреться новое здание, говорит Леонтина.

Будущее. Сейчас на макете есть проекты будущих сооружений, например, комплекс зданий на месте гостиницы «Россия». Также здесь можно увидеть, как планируется застраивать территорию вокруг станции метро «Парк Культуры». Там рядом с Садовым кольцом должно вырасти высотное здание.

Где посмотреть 2-я Брестская, 6, здание информационного центра Москомархитектуры на третьем этаже. По будням, с 10 до 18 часов. Вход бесплатный

share
print