Новости

На голубятне прогремел взрыв

Cамодельное взрывное устройство рвануло на Россошанском проезде напротив бывшего магазина «Прага»(сейчас «Перекресток»).

Взрыв произошел в субботу около 14.20. Мы услышали хлопок — как петарда, потом увидели, как владельцы машин пошли к голубятне, подошли тоже, а там мужчина весь в крови, говорит Елена из дома №5, которая просила не называть свою фамилию. По ее словам, голубятни напротив бывшего магазина «Прага» стоят давно, еще с тех времен, когда район заселялся, и вдоль четной стороны Россошанского проезда появились гаражи. «А там народ что только не хранит, вот и на голубятнях, наверное, тоже»,— говорит она.

Взрыв. «Мощность взрывного устройства была небольшой, около 50 грамм в тротиловом эквиваленте, ничего не разрушено. Но поскольку пострадавший держал взрывное устройство в руках и что-то делал с ним, он получил осколочные ранения лица и рук, сотрясение мозга и ушибы»,— говорит Валерий Бузовкин из УВД Южного округа. Пострадавшего увезли в больницу №7 в Коломенском проезде.

Владелец голубятни — 40-летний житель города Ступино, ранее судимый. Он является генеральным директором кафе «Горизонт МК» («Минутка»), расположенного напротив голубятни, прямо через дорогу.

Версии. «Взорвалось самодельное оболочное устройство, на месте происшествия нашли фрагменты металла белого цвета, несколько кусков медной проволоки, пластмассу»,— говорит Бузовкин. По его словам, следствие рассматривает две версии: либо пострадавший сам принес его на голубятню (или хранил там, а возможно, и занимался его изготовлением), либо устройство подложили, а хозяин голубятни взял его в руки, чтобы рассмотреть.

«Сам он рассказывает, что увидел непонятный сверток на лестнице и развернул, чтобы осмотреть, но в любом случае он в нем копался, что-то трогал», — говорит Бузовкин. По его словам, изучение материалов и экспертиза займут два месяца.

share
print