Новости

В Измайловском кремле в субботу ждут новобрачных и влюбленных

17 мая в Измайловском кремле пройдет праздник, посвященный Международному дню семьи.

Послушать колокольный звон, выпустить в небо белых голубей, отведать свадебного каравая и прокатиться на тройке смогут влюбленные и семейные пары в субботу.

«День семьи» объединит молодых и зрелых, детей и родителей», — говорит Алла Фетисова из пресс-центра кремля в Измайлово.

По ее словам, помогут этому объединению народные песни, конкурсы и совместное (всей семьей) изготовление и роспись талисманов и оберегов: скалок, ложек, подков.

«Почетные гости на этом празднике — новобрачные», — продолжает Фетисова.

По ее словам, всех, кто создал семью в эту субботу, в Измайловском кремле ждет театрализованная программа с русскими старинными свадебными играми и обрядами.

Как рассказала Фетисова, сначала жениху и невесте предложат «преломить хлеб» — кто отломит больший кусок от каравая, тот будет в доме главным. Затем они «перейдут через мосток», что символизирует переход в супружескую жизнь. Гости тем временем будут заниматься «отведением сглаза» — танцевать, нарядившись в женихов и невест, чтобы нечистая сила не могла сглазить молодоженов.

Начнется праздник в 13:00 и продлится три часа. Прийти на День семьи в Измайловский кремль смогут все желающие, вход свободный.

share
print