Истории

Понаехали

Как европейские фанаты проводили время в Москве

В ночь на четверг в Москве прошел финал Лиги чемпионов УЕФА, в котором играли «Манчестер Юнайтед» и «Челси». В столицу приехало от 30 до 40 тысяч иностранных болельщиков. Больше всего — из Англии.

Из-за нехватки гостиниц фанатов селили даже на пришвартованных теплоходах, студенты сдавали свои места в общежитиях, а цены за сутки в столичных квартирах доходили до 20 тысяч рублей.

Больше всего заработали на футболе бары и рестораны. По подсчетам аналитиков ИФК «Алемар», английские болельщики могли оставить в барах и ресторанах около 3–5 миллионов долларов.

По данным ГУВД, произошло две драки между российскими и английскими болельщиками. Серьезных травм никто не получил.

Дуги Уодхэм (в красном), 51 год, из Гримсби, владелец фабрики по производству фоторамок, и его сын Райан (в шапке) болеют за «Манчестер». «Мужчины ходят все очень серьезные, а девушки улыбаются и очень красивые, — делится он впечатлениями о городе. — Мне так и хочется спросить: «Парень, ты чего такой серьезный?». И еще его очень впечатлили цены. «У вас здесь все очень дорого».

Фото Дарьи Шаталовой, Манежная площадь

Патрик Экблом, менеджер по продаже рекламы, — болельщик «Манчестера» из Финляндии. Говорит, что друзья его очень долго отговаривали от поездки в Россию. «Меня пугали все, что здесь грабят и убивают прямо на улице. И особенно надо опасаться ваших полицейских, которые за малейший проступок сразу сажают в тюрьму. Но когда я приехал сюда, все оказалось наоборот. Люди очень приветливые». Но в Москву он больше не вернется, потому что здесь мало кто говорит по-английски. «Я плутал в вашем метро четыре часа из-за того, что там нет вывесок на английском. Ну, доехал я до нужной станции, а куда выходить — вообще не понятно. Люди по-английски не говорят, но правда в беде не бросают и пытаются помочь», — говорит он. Фото Дарьи Шаталовой, Арбат, за день до матча

Бен Хокинс, преподаватель эдинбургского университета, 30 лет. Болеет за «Челси», потому что родился и вырос в Лондоне, и это его родная команда. Его очень удивило и разочаровало, что рядом со стадионом не продавали пиво. «Приходится впрок напиваться в пабе, я уже выпил два литра, и в меня больше не лезет, но надо еще, а то будет скучно», — говорит он. До стадиона в Лужниках Бен вместе с друзьями отправился пешком: «Ваши таксисты все время сдирают с меня две, а то и три цены».

Фото Артура Торосяна, Садовое кольцо

Эва Грэй из Лондона — фанатка «Челси». Болеет за свою команду уже 30 лет. В Москве ей понравилась Красная площадь и Собор Василия Блаженного. «Ваш город очень красивый, и он очень сильно отличается от Лондона, очень яркий, — говорит она. — Друзья на своей машине прокатили нас по центру. Очень понравилось, как подсвечиваются высотные здания».

Фото Артура Торосяна, недалеко от Британского посольства

30-летний Пол Аувелл (слева), электрик из Лондона, — фанат «Челси». Приехав в Москву, первым делом отправился в Макдональдс на Пушкинской: «Хотелось сравнить российский Биг Мак с американским. У нас-то в Англии вообще Макдональдсов нет. Так вот. Ваш Биг Мак оказался значительно меньше американского, но тоже вкусный». На фото он в баре «Тинькофф» с другом за три часа до матча.

Фото Артура Торосяна

Том Шарки из Йорка, 47 лет, болеет за «Манчестер Юнайтед». Очень жалеет, что бросил пить, потому что в Москве очень весело и хочется хлебнуть хоть пинту пива. В России больше всего запомнилось метро. «Очень красивый интерьер. Прямо музей, у нас такого нет», — говорит он.

Фото Артура Торосяна, Арбат

share
print