Новости

В Коломенском парке появятся песчаные изваяния

Песочные скульпторы из нескольких стран мира в субботу, 24 мая, начинают работать в Коломенском.

За пять дней им предстоит вылепить девять композиций высотой от трех до шести метров, говорит Валентина Васильева, начальник пресс-службы объединенного музея-заповедника.

По ее словам, первые три дня площадка с мастерами будет недоступна для посетителей. По-смотреть на работу скульпторов можно с 27 мая. В частности, в «Коломенском» будут творить скульпторы из Болгарии, Голландии, Дании, Индии, Ирландии, Испании, Италии, России и Японии. Иностранцы собираются лепить фигуры не выше трех метров, команда из России — скульптуру вдвое выше.

К следующей пятнице все девять композиций должны быть вылеплены и открыты для свободного просмотра в рамках Международного конкурса-выставки по скульптуре из песка. В день открытия выставки жюри назовет лучшие скульптуры, говорит Васильева.

«Все начнется в пять вечера. Победителей будут выбирать в нескольких номинациях, голосовать смогут и зрители. Перед этим мы планируем провести конкурс по лепке скульптур среди маленьких посетителей, также организуем развлекательную программу и фуршет», — добавляет Васильева.

Выставка будет работать до 27 августа. Посмотреть на скульптуры можно ежедневно с восьми утра до десяти вечера. Добираться до площадки с песчаными фигурами удобнее от метро «Коломенская».

share
print