Новости

В усадьбе «Измайлово» дают посмотреть на Куликовскую битву

Выставка исторической картины, посвященная «русскому средневековью», открылась на этой неделе в музее-усадьбе «Измайлово».

Здесь можно детально рассмотреть эпизоды Куликовского сражения,  увидеть портреты Дмитрия Донского или хана Мамая.

Все работы принадлежат перу Виктора Моторина, 37-летнего художника-реалиста, ученика Ильи Глазунова,  говорит Мария Булатова из пресс-службы музея-усадьбы.

По ее словам, всего представлено 27 полотен. Все они посвящены освобождению Руси от татаро-монгольского ига и становлении российской государственности  до XVII столетия.

«Главные темы – Куликовская битва, Ледовое побоище, герои этих сражений», - добавляет Булатова.
«Мои картины не являются  полной реконструкцией тех событий, есть  в них место и для художественных образов», - говорит Виктор Моторин.

По словам художника, чтобы достоверно передать дух того времени, он изучал труды Карамзина, Ключевского и Гумилева, а ради воссоздания костюмов и оружия посещал исторические музеи, общался с мастерами-оружейниками и приходил на измайловский «Вернисаж» в поисках археологических находок  «черных копателей».

«Все желающие могут прийти  на выставку совершенно бесплатно», - говорит Екатерина Орлова из администрации усадьбы.

По ее словам, это первая экспозиция, представленная в большом выставочном зале после его ремонта. «Пока мы просто хоти обжить это помещение и привлечь посетителей», - объясняет она.

Выставка в городке имени Баумана, доме 12 продлится до 6 октября. Добираться удобнее от станции метро «Партизанской».


share
print