Истории

Вывоз мусора

Чиновники неделю боролись с брошенными авто. Из Люблино, Братеево и Марьино увезли 52 машины

На прошлой неделе московские власти объявили войну брошенным автомобилям во дворах, но окончательно выиграть ее не смогли.

24 июня Петр Бирюков, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, заявил, что к вечеру из Москвы вывезут все брошенные автомобили. Между тем и в Люблино, и в Марьино, и  в Братеево десятки автомобилей, которые выглядят брошенными, остались на своих местах.

Типы покинутости. Во вторник в Марьино и Люблино таких машин стояло не менее двух десятков: некоторые на парковках, некоторые — на газонах. Владельцы автомобилей, на которых сохранились номера, отвечают по телефону, что давно продали машины по доверенности и не имеют к ним больше никакого отношения.

В Марьино осталось только три брошенных автомобиля, утверждает Михаил Степанов, главный специалист отдела ЖКХ управы района.

Брошенные автомобили на время рейда поделили на три типа, пояснила Оксана Полина, заместитель руководителя инженерной службы Люблино. Те, что с разбитыми стеклами, увозили на спецстоянки без разбирательств, а уже потом разыскивали их владельца.

Машины со спущенными колесами, многолетней пылью на кузове, но с номерами забирали не сразу — чиновники пытались отыскать хозяев, но не всегда это было легко, говорит Полина: та же проблема с доверенностями.

Явно брошенные автомобили без номеров и возможности найти их владельца — отправляли в утиль.

Из дворов Люблино чиновники вывезли 12 автомобилей. В Братеево  приметили десять брошенных машин, рассказывает Елена Дарошкина из инженерной службы. Хозяев четырех из них сейчас разыскивают, три машины — вывезли на спецстоянки и еще три — утилизировали. Из Марьино убрали 34 автомобиля, сообщает Михаил Степанов.

Верните обратно. Половина владельцев машин, увезенных из Марьино, пишет сейчас заявления на возврат собственности, уточняет Степанов. В Люблино шесть автовладельцев обратились в УВД и управу, чтобы вернуть свои машины.

«Мы отслеживаем, чтобы в том же дворе у нас снова не появилась эта машина. — утверждает Оксана Полина. — Пусть ставит в гараж, увозит на дачу — куда угодно».

На стоянке «Скат-Л», куда везут брошенные машины из Юго-Восточного округа, рассказали, что с начала рейда владельцы вернули со стоянки всего два автомобиля.

Хозяин может согласиться на утилизацию авто. Для этого он должен прийти в управу и написать расписку с отказом от права собственности на автомобиль, тогда машину снимут с учета в ГИБДД и утилизируют за счет городского бюджета.

«Прохлопали». С начала этого года из города убрали более 8 тысяч брошенных машин и подобные рейды проходят регулярно, говорит Евгений Жбанов из Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ): «Это обычная рутинная работа, просто именно на этой неделе акция получила такой обширный отклик».

Если во дворах все еще есть брошенные машины, значит, чиновники «их прохлопали, и нужно принимать меры, чтобы [чиновники] работали быстрее», объясняет Жбанов.

Куда сообщать о брошенных автомобилях

  • Позвонить в ОАТИ по тел. 912-13-61
  • Назвать адрес и точно описать автомобиль.
  • Чтобы дело шло быстрее, можно обратиться по телефону в управу, никаких заявлений писать не нужно.
Источник: Евгений Жбанов, пресс-секретарь ОАТИ.

share
print