Новости

В Тушино почтили память жертв теракта на рок-фестивале

В субботу, 5 июля, у Тушинского рынка собралась небольшая группа людей, чтобы почтить память погибших в теракте на рок-фестивале «Крылья».

Родственники возложили цветы к монументу, сооруженному у рыночной ограды.

Люди стояли молча, некоторые плакали, дер-жали церковные свечки. Отец Дмитрий из Церкви Спаса Преображения на Волоколамском шоссе отслужил панихиду. Некоторые пришедшие принесли и поставили рядом с памятником портреты погибших молодых людей.

Виктор Шукшин из Северного Тушино говорит, что приходит сюда каждый год. Пять лет назад здесь погиб Андрей Полозов. Андрей, которому в этом году исполнилось бы 35 лет, был лучшим другом сына Виктора Шукшина — Геннадия.

5 июля 2003 года Андрей и Геннадий встречались у касс рядом с Тушинским рынком, чтобы пойти на рок-фестиваль «Крылья». Геннадий опоздал на встречу, а Андрей пришел вовремя. Он умер в машине скорой помощи. «Веселый, добрый парень такой был», — говорит Виктор Шукшин.

Юлия, невеста Андрея, также сильно пострадала тогда. Геннадий Шукшин выхаживал ее в больнице, а потом молодые люди решили пожениться. Сейчас они ждут ребенка. В субботу Юлия и Геннадий Шукшины поехали к Андрею на могилу.

Пять лет назад у аэродрома Тушино две террористки-смертницы привели в действия взрывные устройства. В результате теракта погибли 15 человек. Было госпитализировано 59 человек с ранениями различной степени тяжести. Памятник погибшим установили 7 декабря прошлого года. Теперь около него всегда свежие цветы.

share
print