Истории

Болезни с соленым привкусом

Какие заболевания суставов связаны с отложением солей, а какие — нет

Отложение солей — чисто народный термин, люди так называют все, что связано с заболеванием суставов, хотя зачастую соли не при чем, говорит Сергей Бубновский, доктор медицинских наук.

Не соль. Остеоартроз — это боли в суставах, а остеохондроз — в позвоночнике, но оба этих заболевания никакого отношения к отложению солей не имеют, хотя на рентгеновских снимках действительно видны образования.

«Структуры, которые называют отложением солей, — это деформация межсуставного или межпозвоночного хряща», — говорит Елена Попелуха, терапевт из центра мануальной терапии и массажа «Эвеналь».

Поваренная соль, которую мы употребляем в пищу, в организме не накапливается, поэтому отказываться от нее не нужно, хотя и злоупотреблять не стоит.
Между суставами есть жидкость, которая амортизирует наши движения и позволяет суставам скользить. При неправильном питании или от старости нарушается обмен веществ, кальций усиленно вымывается из организма, хрящ утолщается. «Особенно вредны газированные напитки: они вымывают кальций из организма [оттуда], где он нужен (зубы и кости), а кальцевидные отложения накапливаются в суставах», — сказала Попелуха.

«Хруст в суставах, если это не причиняет боли, — нормальное явление. А вот если при этом испытываешь боль — то это признак остеоартроза или остеохондроза», — говорит Сергей Бубновский.

Соль. Настоящее отложение солей называется подагрой. Эта болезнь встречается редко, в России от нее страдает менее трех процентов населения. «Подагра характеризуется повышением в крови мочевой кислоты, что ведет к образованию кристаллов в суставной жидкости», — объясняет Сергей Бубновский, доктор медицинских наук.

Эти кристаллы вызывают трение и боль в суставах, а иногда они выпадают и скапливаются в различных частях тела, даже на ушах.

Лечение и профилактика. Поваренная соль, которую мы употребляем в пищу, в организме не накапливается, поэтому отказываться от нее не нужно, хотя и злоупотреблять солью не стоит.

Подагру лечат противовоспалительными лекарствами и средствами, тормозящими образование мочевой кислоты. К тому же подагрики должны соблюдать специальную диету.

Остеоартроз и остеохондроз лечат лекарствами, массажем и особой гимнастикой, в исключительных случаях делают операции. «Заболевания суставов не укорачивают нам жизнь, но делают ее менее приятной», — говорит Сергей Бубновский. Лучшее средство от артрозов, по его словам, — массаж, ежедневная гимнастика и растирание мокрым полотенцем.

Правильное питание тоже немаловажно для здоровья суставов. «Классическая формула питания: одна часть белка (творог, яйца, мясо), одна часть жира (животные жиры и подсолнечное масло), а остальные четыре четверти — овощи и фрукты», — говорит Сергей Бубновский.
share
print