Истории

Истории футбольных клубов: из двора – в профессионалы.

История клуба «Барселона» началась с простого объявления в газете. Нередко основателями футбольных клубов, ставших популярными, были любители-энтузиасты, подростки, играющие в футбол во дворах и студенты

ФК «Ювентус»
(от латинского iuventus: юность), также известный как «Ювентус Турин» или просто «Юве», — один из самых старых и популярных итальянских футбольных клубов.

В 1985 году «Ювентус» стал первым футбольным клубом, которому покорились все три европейские клубные вершины: Лига Чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Обладателей Кубков.

Клуб был основан 1 ноября 1897 года группой подростков в возрасте от 14 до 17 лет из лицея Массимо Д’Ацельо в Турине. Парни играли в футбол на лугах Короля Умберто и Принца Виктора Эммануэля.

Изначальным цветом формы «Ювентуса» был розовый — именно так решили юные основатели коллектива. Однако в фирме, выполнявшей заказ на поставку, произошла ошибка, вследствие чего «ювентино» были вынуждены выступать в чёрно-белых футболках, такая расцветка формы в клубе и сейчас.

ФК «Барселона» — испанский футбольный клуб из одноимённого города (известен также как «Барса»).

Основной стадион клуба — «Камп Ноу», самый вместительный стадион в Европе. «Барса» - рекордсмен по числу завоеванных кубков Лиги чемпионов УЕФА, Обладателей Кубка кубков УЕФА, Кубков ярмарок, Кубков и Суперкубков Испании.

История ФК «Барселона» началась 22 октября 1899, когда живший в Барселоне швейцарец Ганс Гампер разметил в барселонской газете объявление, где выразил желание создать футбольный клуб. В течение месяца на газетное сообщение откликнулось 11 человек. 29 ноября того же года в спортивном зале «Гимнасио Соле» под руководством Гампера было проведено собрание, на котором присутствовали эти 12 человек (11+сам Гампер), и в результате был создан новый футбольный клуб «Барселона».

ФК «Боруссия Дортмунд» — футбольный клуб из Дортмунда (Германия). Боруссия — многократный чемпион Германии, обладатель Кубка Обладателей кубков, победитель Лиги Чемпионов.

Клуб был основан 19 декабря 1909 года группой недовольных семинаристов в баре "У Дикого Стрелка". Причиной их недовольства было то, что их наставник, пастор Девальд ненавидел футбол и не хотел включать его в программу спортивного кружка.

ФК «Стандард» Льеж — бельгийский футбольный клуб из Льежа, действующий чемпион Бельгии.

Клуб создан студентами колледжа Святого Сервация в 1898 году. В те времена в городе Льеж существовал только один футбольный клуб, который носил название города — ФК «Льеж». За «Льеж» тогда болела в основном знать города и высшие слои горожан, в противовес нему и был создан «Стандард».

share
print