Новости

Не пугайтесь сирен

В честь годовщины освобождения Ленинграда от блокады 27 января в городе на 15 минут включатся сирены и метроном

Девять каналов центрального телевидения, радиостанции Петербурга, уличные сирены и громкоговорители будут включены 27 января с 10.40 до 10.55 для проверки системы оповещения. Это проверку приурочили ко Дню снятия блокады Ленинграда. Накануне в Колпинском районе все 79 динамиков отремонтировали и привели их в рабочее состояние.

«Мы будем дежурить. Все монтеры в субботу выйдут на работу. Для нас главное, чтобы сирены потом отключились», – объясняет Анатолий Дмитриев, начальник цеха Северного радиотрансляционного узла.

Раньше в случае чрезвычайной ситуации администрация района могла воспользоваться динамиками, чтобы предупредить о чем-то население. Сейчас эта система запускается только с центральной станции вещания, которая находится в центре Петербурга. Она уникальна, и несмотря на развитие современных беспроводных технологий, в случае отключения электроэнергии только через радиотрансляционную сеть можно будет довести до населения срочную информацию.

27 января в 10.40 прозвучит текстовая информация, посвященная 63 годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 10.41 начнут звучать сирены, в 10.44 – метрономы. К 10.45 планируется подать сигнал «отбой». 27 января, чтобы население не пугалось, в управлении ГО и ЧС откроется «горячая линия» по телефону 004.

share
print