Новости

Московский троллейбус отметит 75-летие парадом

Раритетные «рогачи» проедут в субботу от Белорусского вокзала через центр до Филевского автобусно-троллейбусного парка

Парад раритетных троллейбусов пройдет в Москве в субботу, 22 ноября. Он приурочен к 75-летию со дня открытия троллейбусного движения в Москве. Парад начнется в 11:00 у Белорусского вокзала, затем машины проследуют по 1-йТверской-Ямской, Тверской, Охотному Ряду, Театральному проезду, Старой площади, Москворецкой и Кремлевской набережным, Новому Арбату и Кутузовскому проспекту - до Филевского автобусно-троллейбусного парка.

Кроме парада, на площади Белорусского Вокзала можно будет посмотреть на выставленные старые и современные троллейбусы.

Регулярное движение на первой троллейбусной линии Москвы началось в 11 часов утра 15 ноября 1933 года, по ней тогда ездила единственная машина. На следующий день определили время работы троллейбуса - с 7 часов утра до 24 часов. Средняя скорость движения составляла 36 км/ч, всю линию машина преодолевала за 30 минут.

Провода протянули в октябре 1933 года вдоль Ленинградского шоссе от Тверской заставы до моста Окружной железной дороги в Покровском-Стрешневе, длина маршрута составила  7,5 километров.

Некоторое время в Москве даже эксплуатировались двухэтажные троллейбусы, существовала и экскурсионная троллейбусная линия на ВДНХ, закрытая в начале 70-х годов.

Сейчас протяженность одиночного контактного провода московского троллейбуса — около 1300 километров, протяженнсть линий — более 600 километров, работает восемь парков, в которых эксплуатируется около 1700 троллейбусов, действует троллейбусно-ремонтный завод.

share
print