Новости

Детсад на Петушкова скоро откроют

Здесь отравились 15 детей, врачи считают, что родители нагоняют панику

Родители панику подняли, на самом деле отравилось только 15 детей, говорит Таймураз Тедтоев, главврач городской поликлиники №219 на бульваре Яна Райниса.

По его словам, с 12 ноября к ним (и еще в некоторые районные поликлиники) с жалобами на отравление желудка у детей стали обращаться родители воспитанников детского сада №2284, что на улице Василия Петушкова.

В итоге 15 ребят оказались в Тушинской детской больнице, двое в реанимации. Но уже три дня как их перевели в обычное отделение, здоровью всех детей ничего не угрожает, рассказывает Тедтоев. Также, по его словам, отравились и два сотрудника детсада — повар и охранник, но и с ними уже все в порядке.

Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что отравилось 150 детей — из них больше 30 оказались в больнице, трое детей — в реанимации. «У нас наблюдается 160 ребят из этого сада, но это не значит, что все они больны», — говорит Тедтоев.
Сейчас сад на карантине, а всех, кто не попал в больницу,  врачи постоянно осматривают на дому, добавляет он. Всего в детском саду воспитывается 221 ребенок.

У большинства заболевших — сальмонеллез. Эта кишечная инфекция может возникнуть, если при готовке плохо обрабатывали сырые продукты — мясо или овощи, а также, если человек не помыл руки, объясняет Тедтоев.
Директор детского сада №2284 Елена Орлова отказалась от комментариев. «Я не доверяю журналистам, они все бред написали и рассказали», — говорит она.

Роспотребнадзор и окружное управление образования выясняют причины отравления. Со вторника сад будет работать в обычном режиме, говорит Марина Ермолова из окружного управления образования.

Похожий случай произошел в конце октября в Юго-Восточном округе. В четырех школах и одном детском саду отравилось около 200 детей. Причиной плохого самочувствия ребят стали некачественные продукты в школьных столовых.
share
print