Новости

ЕГЭ теперь обязателен

Выпускные экзамены в школе и вступительные экзамены в вузы школьники будут сдавать только в форме ЕГЭ. Все традиционные экзамены отменены.

Аттестация. Выпускники 2008 года сдавали два предмета в форме ЕГЭ и три экзамена в традиционной форме. Теперь, по словам Андрея Афиногенова, специалиста Департамента образования Москвы, чтобы получить аттестат о законченном среднем образовании, достаточно будет сдать только ЕГЭ по математике и русскому языку.

Поступление в вуз. Если раньше перечень вступительных экзаменов определял вуз, то теперь — Минобрнауки, на одну специальность нужно сдавать одни и те же предметы, независимо от института.

Одиннадцатиклассник должен из приказа Минобрнауки узнать, какие предметы нужны ему для поступления, и сдать их в школе в форме ЕГЭ. Если набранное количество баллов окажется проходным, то вуз обязан его зачислить.

«Новые правила поступления в вузы — это благо, куда бы ты ни пошел учиться, везде один набор предметов», — говорит Андрей Афиногенов. Но, по его словам, 24 российским вузам, в том числе МГУ, МГИМО, СпбГУ, разрешено проводить дополнительные испытания.

Прогноз. Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования, считает, что отмена традиционных экзаменов приведет к «социальной трагедии».

«Теперь, чтобы получить школьный аттестат, нужно просто уметь считать и писать, а остальные предметы можно вообще не учить», — говорит Комков.
share
print