Новости

«Контакт» для тех, кто правит миром

В интернете появилась социальная элитная сеть для мировых политических лидеров - WELCOM. Премьер-министры, президенты и прочие небожители будут общаться и обмениваться информацией.

В рамках Всемирного экономического форума-2009 произошел официальной запуск бета-версии World Economic Leaders Community (WELCOM) - новой эксклюзивной социальной сети для мировых лидеров, сделанной в стиле Facebook, сообщает Cnews.

Сайт создан в сотрудничестве с компаниями Adobe, AMD, BT, Infosys, Microsoft и Reuters. Он предназначен для политической и экономической элиты. С его помощью будут обсуждать вопросы, которые традиционно выносятся на Всемирный экономический форум.

Функционал WELCOM позволяет проводить видеоконференции, обмениваться документами и совместно работать над ними, проводить обсуждения по различным вопросам в формате дискуссионных групп с ограниченным доступом. Также пользователи новой социальной сети смогут обмениваться личными сообщениями, публиковать персональные данные, сведения об образовании и т.п

Для простых смертных на сайте будет специальный раздел, где они смогут видеть общедоступную информацию.

Эксперты критически оценивают перспективы элитной сети.

«WELCOM, разумеется, не станет тем местом, где Дмитрий Медведев и Барак Обама будут обсуждать проблемы нераспространения ядерных технологий, а премьер-министры — договариваться о справедливой цене на нефть, - считает аналитик Евгений Альтовский.

По его словам , элитная социальная сеть элиты – это дань моде. Все участие в ее работе сильных мира сего ограничится «показательными выступлениями». После этого WELCOM будет использоваться их помощниками для обсуждения повестки очередного Форума и размещения от имени своих патронов той информации, которая не нанесет серьезного ущерба их интересам в случае неизбежной утечки.

«Во всяком случае, личных адресов электронной почты и фотографий, сделанных президентами и премьерами во время отпуска, в WELCOM точно искать не следует»,  —  отметил он.

share
print