Новости

В Подмосковье накануне выборов пострадал еще один оппозиционный журналист

В подмосковном Солнечногорске с сотрясением мозга, рваной раной щеки и переломом носа доставлен в больницу Юрий Грачев, главный редактор местной оппозиционной газеты.

Его соратники считают, что журналист стал жертвой нападения, в милиции не исключают, что он просто упал в подъезде. Сам Грачев ничего не помнит.

13 февраля соседка нашла 72-летнего Юрия Грачева лежащим на лестничной клетке без сознания. Он пришел в себя только через несколько суток. Как сообщил Евгений Гильдеев из ГУВД Московской области, журналист помнит только, что он зашел в подъезд. Сейчас у правоохранительных органов несколько версий случившегося — от несчастного случая, предполагающего, что Грачев оступился и упал, до нападения.

В солнечногорском райкоме КПРФ не верят в версию о несчастном случае. По словам Ивана Мезина, представителя райкома, одежда Грачева была истоптана ногами.

Юрий Грачев — главный редактор газеты «Солнечногорский форум», которая считается оппозиционной городским властям, говорит Мезин. Грачев — не профессиональный журналист, он депутат солнечногорского горсовета. По словам Мезина, в ближайших номерах газеты планировалось освещение выборов главы района, которые пройдут 1 марта.

Осенью прошлого года был жестоко избит другой подмосковный журналист — Михаил Бекетов, критиковавший администрацию Химок, где 1 марта также пройдут выборы.
share
print