Истории

Абитуриент-2009: как результаты ЕГЭ учитываются при поступлении в вуз

По каким предметам сдается единый государственный экзамен (ЕГЭ)?

Русский язык и математика — тест по этим предметам сдают все школьники.

Кроме того, в зависимости от выбранной специальности абитуриенту надо пройти испытание в форме ЕГЭ по дисциплинам, профильным для того вуза и факультета, куда будущий студент собирается поступать. (Например, чтобы поступить на юридический факультет, нужно сдать ЕГЭ по обществознанию.)

Список специальностей и дополнительных экзаменов к ним можно посмотреть на сайте Рособрнадзора.

Как ставят оценки?

Результаты оцениваются по 100-балльной шкале. Тест считается сданным, если преодолен минимальный порог баллов. Этот порог каждый год может быть разным. Он устанавливается Рособрнадзором исходя из того, как в целом сдается ЕГЭ по стране.

Как ЕГЭ влияет на аттестат?

Итоговые оценки в аттестате не зависят от того, как выпускник сдаст ЕГЭ.

Но если школьник не преодолеет минимальный порог по одному из обязательных предметов, то аттестат в июне ему не выдадут. Выпускник сможет его получить после пересдачи этим же летом, с 7 по 17 июля.

Если одиннадцатиклассник провалит оба обязательных теста, то пересдать их и соответственно получить аттестат он сможет только на следующий год. Без аттестата нельзя поступить в вуз.

При провале экзамена по дополнительному предмету аттестат выдадут, но поступить абитуриент все равно никуда не сможет: пересдача неосновных дисциплин возможна только на следующий год.

Куда можно идти с ЕГЭ?

С этого года все вузы обязаны принимать студентов на основе результатов ЕГЭ. Надо принести в приемную комиссию оригинал свидетельства или заверенную нотариусом копию. То есть абитуриент может попытаться поступить сразу в несколько заведений.

Поступление в вуз: результаты каких тестов ЕГЭ учитываются?

Для поступления на любой факультет абитуриент должен предоставить результат ЕГЭ по трем-четырем дисциплинам .

Русский язык требуют во всех вузах. Остальные предметы вправе определять сам вуз.

Результаты по математике не будут учитываться на ряде гуманитарных специальностей, например: философия, политология, история.

Как устанавливается проходной балл?

Проходной бал для поступления каждый вуз рассчитывает самостоятельно. Он зависит и от количества абитуриентов, и от результатов, которые последние показали во время ЕГЭ.

Некоторые вузы заранее говорят: если у вас результаты единого экзамена меньше такой-то суммы, даже не пытайтесь подавать документы в наш вуз.

Если в вузах есть дополнительные экзамены, то итоговый балл складывается из оценок по этим экзаменам и результатов ЕГЭ. Поступают те, кто набрал большее количество баллов.

Нужно ли сдавать дополнительные экзамены?

Право провести помимо конкурса результатов ЕГЭ один профильный вступительный экзамен сохранили ряд факультетов в 24 вузах.

Кроме этого, дополнительные испытания проводятся при поступлении в заведения силовых ведомств, например, в академию ФСБ, также при поступлении на актерские, музыкальные, хореографические или спортивные факультеты.

share
print