Новости

Фальшивка не пройдет

На минувшей неделе в магазинах города было задержано несколько покупателей, которые хотели расплатиться поддельными тысячерублевками. Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой разъяснить, как определить фальшивую купюру и что делать, если вы ее обнаружили.

  • Если человек пытается расплатиться денежной купюрой с признаками подделки, всегда вызывают наряд милиции.
  • Если он уверен, что деньги - настоящие, то может потребовать прямо на месте – в сберкассе или магазине, составления акта изъятия, для дальнейшей отправки на экспертизу. Если подтвердится, что деньги настоящие – он их получит обратно, после отказа в возбуждении уголовного дела. Но таких случаев (когда деньги все-таки оказываются настоящими) – меньше 1%.
  • Если человек обнаружил у себя подозрительную купюру:
    - помните, где ее выдали – обращайтесь в милицию, последует проверка и пр.;
    - не помните - порвите от греха подальше, но не пытайтесь сбыть (будет масса проблем и уголовное дело).

Как определить поддельную купюру:

Из всех фальшивок самые качественные – 1000-е купюры. Большинство признаков подделки на них можно обнаружить только с использованием микроскопа. Но самые явные - следующие: 

  • подделки обычно распечатываются на принтере, а потом две половинки склеиваются, и фальшивки можно определить по расклеивающимся уголкам,
  • у подделок могут быть неровно обрезаны края;
  • подделки гладкие на ощупь, а на настоящих деньгах есть особое тиснение (например - «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» в правом верхнем углу);
  • на подделках часто смазывается краска, это можно определить, послюнив и потерев купюру.


Кстати
Испорченные купюры теперь можно обменять в любом банке, такое постановление выпустил Центробанк. Даже если купюра рваная, грязная, стиранная, сгоревшая и слишком мятая, ее примут и обменяют в любом банке. Единственное условие – не поврежденным должно остаться 45 процентов купюры. Фальшивки будут тоже принимать и отправлять на экспертизу, но замены не предоставят.

share
print