Истории

Мэр опять не сдал своих

Лужков взял на работу «эффективного начальника» Владимира Пронина

Владимир Пронин, бывший глава московского ГУВД, уволенный президентом после скандала с майором-убийцей Евсюковым, будет работать в правительстве Москвы.

Возвращение Пронина закономерно для существующей бюрократической системы, считает Лев Пономарев, лидер движения «За права человека». Власть, как московская, так и федеральная, стараются не обижать чиновников, которые многое могут рассказать.


Тогда же министр объявил, что новым начальником ГУВД Москвы будет Владимир Колокольцев.

КАРЬЕРА. Об успешном трудоустройстве Владимира Пронина сообщил в начале недели Рашид Нургалиев, министр внутренних дел. Чем именно будет заниматься Пронин, в мэрии пока неизвестно. «У нас в мэрии теперь есть старший товарищ, который будет нам помогать», — сказал Нургалиев.

ОТСТАВКА. Владимир Пронин возглавлял столичное ГУВД с 2001 года. Он был уволен в апреле этого года, после того как майор Денис Евсюков, на тот момент глава ОВД «Царицыно», расстрелял людей в супермаркете. Наутро после трагедии Пронин не только не осудил своего подчиненного, но даже заступился за него. Вечером того же дня президент Дмитрий Медведев отправил Пронина в отставку. В то же время управление информации и общественных связей ГУВД Москвы выпустило сообщение, что Пронин подал в отставку по собственному желанию.


«Пронин — эффективный начальник… Я сожалею об отставке Пронина», — Юрий Лужков, комментируя увольнения генерала.

ПОМОГЛИ. Обстоятельства, при которых произошло увольнение, создали видимость того, что генерал оказался в опале. Однако спустя полгода Пронин вернулся на госслужбу.

«Это по меньшей мере ненормально, когда чиновника, отправленного в отставку за то, что он провалил свою работу, возвращают фактически на ту же работу, — считает Алексей Навальный, эксперт Комитета защиты москвичей. — Скорее всего, в мэрии он будет курировать направление, связанное с деятельностью правоохранительных органов».

Это практика не только московской, но и федеральной власти, отмечает Лев Пономарев: «Вы можете вспомнить чиновника, который бы провинился, был отправлен в отставку и больше не появился во власти? Их всех пристраивают». Это происходит оттого, что любой сильно обиженный чиновник может много рассказать о дрязгах и преступлениях, совершаемых наверху.

«Лужков известен тем, что он не сдает лояльных к нему людей, поэтому, собственно, они к нему и лояльны», — добавляет Алексей Навальный.


Владимир Колокольцев. Новый начальник московской милиции

  • 48 лет. Родился в Пензе.

  • С 1982 года работал в патрульно-постовой службе в Пензе, потом перешел в Московский уголовный розыск.

  • В 1993 году возглавил 108 отделение милиции, в зону ответственности которого входила в частности Пушкинская площадь.

  • С 2001 года перешел в Главное управление МВД по центральному федеральному округу.

  • В 2007-2009 годах возглавлял Орловское УВД.

  • С апреля 2009 года до настоящего момента работал заместителем руководителя департамента уголовного розыска МВД.

«Колокольцев не связан с лужковской группой, поэтому его считают более независимым. Однако московская мэрия имеет обыкновение поглощать всех, кто в нее попадает», — Алексей Навальный, Комитет защиты москвичей.


За кого еще заступался Юрий Лужков:

ЛЮДМИЛА МАЙКОВА, уволенная с поста председателя Федерального арбитражного суда Московского округа.

ВЛАДИМИР МАКАРОВ, начальник столичного Комитета рекламы. Его арестовали 19 августа 2009 года.

МИХАИЛ ПАЛЬЦЕВ, уволенный ректор Московской медицинской академии имени Сеченова.

share
print