Новости

Мосгордума-2009

Одномандатные округа: узнайте, кто претендует на ваш голос

На выборах в Мосгордуму 11 октября 2009 года надо будет голосовать и за партии, и за конкретных кандидатов (одномандатники).

Одномандатникам достанется 17 депутатских кресел из 35. Остальные места будут поделены среди партий.

От одного округа в думу пройдет только один депутат-одномандатник. Причем победит тот, кто просто наберет больше всех голосов.

Из 142 человек, которые изначально хотели идти в думу по одномандатным округам, после регистрации осталось только 80. Причем отказали в регистрации в основном самовыдвиженцам. Это независимые кандидаты, почти все оппозиционеры.

Одномандатников, которых выдвинули партии, находящиеся в Госдуме, зарегистрировали всех.


ИНИЦИАТИВА

Депутаты Мосгордумы не поддержали законопроект, который позволял бы штрафовать чиновников за использование административного ресурса на выборах. По замыслу авторов законопроекта, депутатов Госдумы от ЛДПР, чиновники, которые будут заставлять граждан голосовать за определенных кандидатов, должны будут заплатить штраф — 100 тысяч рублей.

Этот законопроект внесли на рассмотрение Госдумы. Но местные парламентарии должны были дать заключение, стоит ли принимать такой закон. В Мосгордуме, большинство депутатов которой — члены «Единой России», решили, что такой закон не нужен, и вынесли отрицательное заключение. Теперь и в Госдуме его рассматривать не будут.


Чтобы увеличить схему, нажмите на нее


Позиция партий и партийных кандидатов, идущих на выборы в Мосгордуму, по ключевым для города вопросам.

share
print