Истории

Персональный пункт связи

Интернет-телефония вытесняет обычный телефон

Делать междугородние звонки с компьютера на телефон в разы выгоднее, чем с обычной трубки.

Для этого надо поставить специальную программу и подключиться к Интернету. Если звонить с компьютера на компьютер, то соединение будет бесплатным. В будущем такой вид связи сможет вытеснить обычные стационарные телефоны, считает Артем Лутфуллин, эксперт Интернет-портала «Mobile Review».


Интернет-телефония — это технология передачи голоса с помощью сети Интернет.

При обычных телефонных звонках голос при помощи трубки сначала переводится в электронные сигналы и передается по проводам другому абоненту. Затем сигнал, опять же при помощи трубки, преобразуется в голос.

При использовании Интернет-телефонии голос кодируется в пакеты данных, которые по Интернету передаются в специальный центр, связанный с телефонной сетью. Там голос преобразуется в электронные сигналы и посылается абоненту на телефонную трубку.

Качество связи Интернет-телефонии не уступает качеству связи обычного телефона, утверждает Артем Лутфуллин.

Как оплатить
  • Завести счет в Skype, Sipnet или Globtelecom.
  • Положить на него деньги с помощью кредитной карты, платежной системы, например, «Яндекс.Деньги» или Webmoney, или банковским переводом.
  • Пополнить баланс с обычных платежных терминалов пока не получается, но, вероятно, уже в ближайшем будущем эта услуга будет доступна, считает Сергей Потресов, специалист портала Mobile Review.
Что нужно, чтобы звонить
  • Звуковая плата, наушники или колонки, микрофон.
  • Скачать бесплатную программу и зарегистрироваться в сервисе. Чтобы бесплатно говорить с другим пользователем компьютера, у него должна быть установлена такая же программа:
    www.skype.com/intl/ru

    www.sipnet.ru

    www.globtelecom.ru

share
print