Новости

При поступлении абитуриенты смогут подавать не более 15 заявлений

В 2010 году российские абитуриенты смогут подать документы лишь в пять вузов, не более чем на три факультета в каждом. То есть от поступающего всего будет принято не более пятнадцати заявлений.

С этого года все вузы принимают абитуриентов по результатам ЕГЭ. Летом выпускники школ могли подать документы в неограниченное число вузов и факультетов. В итоге — огромный конкурс. Например, в Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева на одно место претендовали 60 человек — в десять раз больше, чем до этого.

Новые правила поступления в вузы уже подписаны Министерством образования и науки, сообщает Сергей Шатунов, пресс-секретарь Службы по надзору в сфере образования и науки.

Также по новым правилам вузы заранее должны устанавливать нижний порог баллов ЕГЭ для подачи документов на каждую специальность. Если у абитуриента меньше баллов, то у него нет шансов на поступление. При этом если абитуриент набрал больше минимального порога, то еще не факт, что его зачислят: итоговый проходной балл может быть выше минимального порога.

share
print