Истории

Вы тоже можете спасти чью-то жизнь

Чтобы победить лейкоз, детям нужны постоянные переливания крови. И чтобы спасти чью-то жизнь, иногда достаточно просто прийти на пункт переливания крови.

Дети, больные лейкозом, выживают благодаря донорам, говорит Марина Крахина, чья дочка лечилась от этой болезни.

В каждом номере газеты «Мой район» выходят истории людей, которым нужна кровь. Ищите информацию под рубрикой «Любовь и кровь»

Узнать подробнее: www.donors.ru

 

 Где сдать кровь
  • РДКБ. Ленинский проспект, 117. Тел. 8 (495) 936-93-05
  • НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. 4-я Тверская-Ямская, 16. Тел. 8 (499) 972-85-96
  • Клиническая больница им. С.П. Боткина. 2-й Боткинский проезд, 5. Тел.: 8 (495) 945-00-45
  • Центр крови. Щукинская, 6, к. 2. Тел. 8 (499) 193-17-73


После больницы началась новая жизнь


Злата Андреева, 19 лет.

Нижний Новгород, лечилась в Российской детской клинической больнице (РДКБ) с декабря 2006 по август 2007 года.


Злата рассказывает, что, когда вернулась домой, осуществила свою мечту — получила права и стала сама водить машину. Сейчас она учится в вузе на коммерсанта и подрабатывает продавцом-консультантом. У нее есть возлюбленный. Молодые люди познакомились через несколько месяцев после того, как Злата прошла лечение в РДКБ. В свободное время девушка любит рисовать и гулять на свежем воздухе.

«Но самое мое любимое занятие — ездить на дачу. Там красивая природа», — говорит Злата.

 


Алина Болотина, 15 лет.

Томск, проходила лечение в РДКБ с марта 2006 по ноябрь 2007 года.


Алина хочет стать актрисой. Пребывание в РДКБ еще больше укрепило ее желание. «К нам приходили известные актеры, я с ними даже общалась», — вспоминает Алина. А еще в больнице у нее по-явилось много друзей. Они переписываются по Интернету и встречаются на ежегодных обследованиях в Москве. На досуге Алина любит вышивать, но сейчас свободного времени у нее практически нет.

«У меня через две недели день рожденья. А еще нужно подготовиться к переводным экзаменам [из 9-го класса]. Даже выспаться нормально не получается», — рассказывает Алина.

 

Маша Крахина, 16 лет.

Тамбовская область, проходила лечение в РДКБ с октября 2008 по май 2009 года.


Марина, мать Маши, рассказывает, что когда девочка вернулась домой, то стала много рисовать, малоподвижный образ жизни, какой пришлось Маше вести из-за болезни, развил в ней усидчивость.

В своей комнате дочь весь шкаф разрисовала. Любовь к живописи в ней пробудил художник, который приходил в РДКБ, чтобы поддержать детей, говорит Марина. Сейчас Маша учится в девятом классе.

«Даже слов нет, такая благодарность людям, которые приходят и жертвуют свою кровь. Без этого наши дети бы не выжили. Мы им по гроб жизни обязаны», — отмечает Марина Крахина, мама Маши.

share
print