Новости

Медведь умер

Из его шкуры теперь сделают чучело для музея


Медведь прожил 28 лет, это долго по звериным меркам. В среднем бурые медведи живут 20-23 года. Фото РИА «Новости»

«Он был типичным медведем — хитрым и коварным», — говорит Наталья Истратова из пресс-службы Московского зоопарка об одном из подопечных — буром медведе Мушире.

В апреле Мушир умер в своей берлоге в возрасте 28 лет. Он был самым старым бурым медведем зоопарка, его называли долгожителем.

«Мы начали подозревать, что с Муширом произошло неладное, когда он не вышел из берлоги после зимней спячки», — рассказывает Наталья Истратова. Сотрудники зоопарка пытались выманить медведя, разбрасывая рядом различные лакомства, а затем привели к нему самку. Она пробыла в берлоге всего несколько минут и выскочила оттуда в сильном испуге.

Тогда сотрудники сами зашли в вольер и потрогали медведя длинной палкой. Когда он не среагировал на толчки, стало понятно, что медведь мертв.

Мушир попал в столицу в возрасте нескольких месяцев. Медвежонка, оставшегося без матери, нашли на Камчатке и позже подарили зоопарку. «Он был очень независимый, — говорит Наталья Истратова. — Когда все медведи ложились спать на зиму во внутреннем вольере, Мушир требовал вырыть ему берлогу на улице».

За время, проведенное в зоопарке, Мушир стал отцом пятнадцати медвежат. Всех их он пережил. Средний срок жизни бурых медведей составляет 20-23 года.

Из-за больших размеров Мушира к его шкуре проявили интерес в одном из столичных музеев — в каком именно, пока неизвестно. Из шкуры планируют сделать чучело, которое включат в экспозицию.

share
print