Новости

На городском огороде сажают топинамбур и душистый табак

В центре Москве открылся публичный огород, где любой желающий может арендовать грядку и высадить свою рассаду, а потом ухаживать за ней.


ГОРОДСКОЙ САДОВОД. Полина Козловская на своей грядке в публичном огороде посадила мяту, душистый табак и топинамбур. «Мяту будем класть в чай и делать мохито, цветы табака — для красоты, а топинамбур просто ради интереса, что вырастет и как это потом есть», — рассказывает Полина. Женщина говорит, что книг по садоводству не читала и все делает интуитивно. Полина уверена, что умение сажать заложено в каждом человеке. Своей дачи у нее нет, а покопаться в земле хочется. У Полины двое детей, 9-летний Сеня и 10-летняя Соня. Иногда они приходят на огород с мамой. Полина говорит, что хочется показать детям, что еда берется не только из магазина. Фото Сергея ДУВАНОВА


Огород расположился рядом со станцией метро «Курская» на территории завода «Арма».

Сейчас огород занимает одну сотку земли, на которой расположены 30 грядок размером 200 на 70 сантиметров. «Все грядки уже заняты, мы планируем расширяться», — говорит Лилия Джебисашвили, координатор проекта. Большая часть участников проекта — молодежь. Чаще всего сажают зелень: петрушку, укроп, кинзу, зеленый салат, за которыми начинающим огородникам легче всего ухаживать. Далее по популярности капуста, огурцы, помидоры. Кто-то высадил клубнику и цветы.

1000 рублей в месяц стоит арендовать грядку в публичном огороде.

Узнать подробнее: http://ogorodlavka.livejournal.com

share
print