Новости

Лето — время снимать

Цены на аренду квартир в Москве сейчас минимальны, но скоро начнут расти

Снять квартиру в Москве сейчас можно на 10-15 процентов дешевле, чем будущей осенью, причем выбор квартир в данный момент шире.

Начало лета — наиболее выгодная пора для арендаторов. Но уже к августу стоимость найма начнет подниматься, а количество предложений падать, говорит Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

СИТУАЦИЯ. В начале июня происходит традиционный отток из города сезонных рабочих и студентов. Из-за этого освобождается часть квартир, которые ранее были сданы, а их владельцы начинают поиск новых жильцов.

Кроме того, квартиры начинает сдавать часть москвичей, планирующих провести лето на даче. В основном это жилье эконом-класса, которое можно арендовать на время от двух до четырех месяцев. Из-за небольшого срока найма его ежемесячная стоимость может дополнительно снижаться в среднем на десять процентов.

К августу количество предложений будет уменьшаться, а цены начнут расти. Впрочем, рост арендных ставок не будет кардинальным — скорее всего, стоимость найма просто вернется к показателям, которые были до июня, считает Олег Репченко.

ЦЕНЫ. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Мос-кве в мае колебалась в диапазоне от 750 до 950 долларов в зависимости от расположения, рассказывает Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Самая высокая цена аренды на рынке однокомнатных квартир в начале июня составила 2766 долларов. Речь шла о найме жилья в Центральном округе столицы. Самыми дешевыми оказались «однушки» в Северном, Восточном, Южном и Юго-Восточном округах. Их отдавали за 586 долларов в месяц.

Расценки оставались примерно на этом же уровне и в весенние месяцы, отмечает эксперт.

В течение года арендные ставки росли умеренно, почти не превышая роста инфляции, подтверждает Олег Репченко. В ближайшее время сильных ценовых колебаний на рынке аренды жилья, по его словам, также не ожидается.

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Наибольшим спросом продолжают пользоваться однокомнатные квартиры эконом-класса. Высокую активность, происходящую в сегменте эконом-класса, аналитики объясняют в первую очередь ценовой доступностью. Для многих людей именно этот вариант аренды остается единственным доступным способом снять отдельное жилье в столице, отмечает Олег Репченко.

share
print