Истории

Чемпионат мира 2010

За кого болеют москвичи на чемпионате мира по футболу



Анна Мухина, 19 лет, продавец, Петра Добронравова, 18 лет, будущий парикмахер, Любовь Сергеева, 21 год, продавец.

Пришли в «Кружку» посмотреть матч Португалия — Кот-д’Ивуар 15 июня. «Мы за Криштиану Ронадлу [болеем], он такой красивый», — говорит Люба. Имен других португальских игроков девушки не знают, но уверены, что эта команда и команда Бразилии — фавориты чемпионата.




Андрей Зайцев, 18 лет, учится на пожарного

На чемпионате болеет за Италию. «Обидно, что Россия не участвует. Мы этого достойны, но нашей команде нужны новые молодые игроки», — отмечает Андрей. Смотреть футбол он предпочитает в спортбарах: там есть атмосфера общего переживания за игру.



Лион Каримов, 21 год, инженер-конструктор авиатренажеров

На ЧМ болеет за Аргентину. Хотел бы поехать смотреть чемпионат в ЮАР, там всегда лето — то что надо для футбола. Когда Лион узнал, что наша команда не едет на чемпионат, он расстроился, но не удивился, потому что, по его мнению, в нашей команде пока мало хороших игроков. Лион говорит, что больше любит не смотреть футбол, а играть в него. Он серьезно занимался футболом в родном Стерлитамаке (Башкирия). Этим летом парень будет играть в чемпионате среди московских ресторанов за команду одного из японских кафе, в котором работал год назад.

 

Виктория Зуева, 19 лет, студентка

Хотела бы, чтобы на ЧМ победила Германия, потому что там сильнейшая команда, или Франция, потому что Виктория влюблена в эту страну. Вика приехала в Москву учиться из деревни в Тверской области. Дома она несколько лет играла в футбол в местной команде, которая участвовала в матчах между деревнями.

«Я была единственной девушкой. Тренировали нас взрослые парни. [Сначала] они не хотели меня брать, но народу в команде не хватало», — рассказывает Виктория, которая была в своей команде полузащитником.



Виталий Калашников, 36 лет, строитель

Хотел бы болеть за Россию, но раз ее нет — то за красивый футбол. В России нет честной политики и честного спорта, поэтому плохой футбол, считает Виталий. Смотреть матчи больше любит в барах на большом экране. В такие моменты он вспоминает, как в молодости играл в футбол во дворе.



Михаил Плужник, 23 года, горный инженер

Болеет за Аргентину. «Мне жаль потерянного времени, когда я сидел и болел за команду России в отборочных матчах, а она не оправдала моих надежд», — рассказывает Михаил.

 

Эдуард Стрелков, 29 лет, порноактер

На этом ЧМ приоритет отдает Бразилии, Голландии, Португалии и Германии. Российская команда по футболу не интересна: игроки высокомерны, не умеют играть и думают только о популярности и деньгах, считает Эдуард. Дома у Эдуарда стоит тарелка НТВ +. Но на футбольные матчи он любит ходить в спорт-бары, потому что можно попить пиво в хорошей компании и познакомиться с девушками.Сам Эдуард играет в футбол каждый понедельник: они арендуют зал с друзьями и коллегами. «Я в своей команде нападающий, но мне интереснее даже не забить гол, а обмануть защитника соперников», — говорит Эдуард.

share
print