Новости

Купить Blu-ray проигрыватель

Что нужно помнить, покупая blu-ray проигрыватель

ТЕЛЕВИЗОР. На аппаратах старого образца (с электронно-лучевой трубкой) никакой разницы между фильмом в DVD-формате и фильмом на диске blu-ray вы не увидите: все будет в привычном качестве DVD. Чтобы вы могли вполне оценить возможности формата blu-ray, телевизор должен поддерживать технологию full-HD (разрешение 1920 на 1080 экранных точек).


Формат оптических дисков, используемый для записи и воспроизведения цифровых данных, в том числе видео высокой четкости (HD).

ЦЕНА. Стоимость проигрывателей blu-ray дисков в целом сопоставима с DVD-проигрывателями. Но разницу в цене вы почувствуете, покупая сами диски с фильмами: средняя цена лицензионного DVD — 300-600 рублей, а диска blu-ray — 1000-1300 рублей.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. На blu-ray проигрывателях можно смотреть DVD. Разумеется, фильм будет в DVD-качестве. Так что выбрасывать вашу DVD-коллекцию не придется. «Есть масса фильмов, которые совершенно не обязательно иметь в blu-ray — прелести высокого качества можно оценить только на очень зрелищных картинах», — считает Алекс Экслер, блогер и автор учебников о компьютерах.

25 Гб — cтолько информации входит на стандартный blu-ray диск — в пять раз больше, чем на DVD.


КОНКУРЕНТ. У blu-ray был конкурент — формат HD DVD, который вначале поддерживали голливудские киностудии, но потом они от него отказались. Сейчас это умирающий формат.

share
print