Новости

Московский портал госуслуг не работает, а совершенствуется

2 августа официально открылся единый портал московских госуслуг.

Но его пользователи не могут записаться на прием к врачу или заплатить дорожный штраф, как обещали разработчики этого сервера. Пока сайт работает в режиме справочной и его только начинают совершенствовать.

Сайт http://www.mos.gosuslugi.ru проработал в тестовом режиме полгода. На главной странице по-прежнему размещено предупреждение о том, что некоторые сервисы на сайте недоступны. По сути, проект, должный заменить москвичам общение с чиновниками, в основном рассказывает, как с ними пообщаться. На нем можно узнать адреса, телефоны и часы работы различных ведомств. Но даже эта информация не всегда соответствует действительности. На сайте можно оставить заявку, например на получение удостоверения многодетной семьи.

Сейчас началось объемное финансирование проекта, объяснил Сергей Кустов из московского Комитета госуслуг. То есть с этого дня сайт начнут совершенствовать. В частности, обновят устаревшие данные, добавят полезной информации. Разработчики планируют, что спустя три года через портал госуслуг можно будет получить, например, выписку из домовой книги или оформить регистрацию по месту жительства.

Единый портал государственных услуг фактически дублирует более ранний проект — электронную приемную московского правительства «Одно окно» (https://oo.mos.ru/ru).

Как объяснил Сергей Кустов, сайт электронной приемной уже устарел, так что вся информация с него перейдет на новый портал. Оба этих сайта — часть федеральной целевой программы «Электронная Москва». На ее реализацию выделено около 20 миллиардов рублей.

share
print