Истории

Чиновник не стесняется ездить по встречке

Госслужащий, ответственный за транспортную безопасность, регулярно выезжает на встречную полосу.


Машину Курзенкова регулярно замечают на встречной полосе на Горьковском шоссе на выезде из Москвы. Фото fototysa-ru.livejournal.com

ЗАМЕТИЛИ. Фотографию черной Audi со спецсигналом и номером А332МР97, которая едет по встречной полосе, Сергей Тыртышный опубликовал в ЖЖ-сообществе ru_vederko еще в июне этого года.

29 октября блогер Андрей Мальгин заявил, что автомобиль принадлежит Геннадию Курзенкову, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Одна из функций этого ведомства — обеспечение транспортной безопасности.

НЕСИСТЕМНО. Выезд на встречную полосу — одно из самых серьезных нарушений ПДД. Игнорировать правила могут водители с включенной мигалкой, если они выполняют неотложное служебное задание.

«Трасса [Горьковское шоссе] перегружена, в связи с этим я пользуюсь мигалкой и несистемно выезжаю на полосу», — заявил Геннадий Курзенков в интервью порталу Slon.ru.

«Я смотрю по времени: если опаздываю, то, конечно, включаем [спецсигнал]», — добавил он.

НАРОД ПРОТИВ. В «Обществе синих ведерок» состоят те, кто недоволен засильем мигалок на дорогах. Участники общества регулярно проводят автопробеги с синими ведрами на крышах, протестуя таким образом против привилегий чиновников.

Сторонники общества также фотографируют и снимают на видео, как машины с проблесковыми маячками, по их мнению, нарушают правила и создают аварийные ситуации.

«Мы хотим, чтобы мигалок не было вообще, за исключением двух-трех лиц и экстренных служб. Приоритет движения должен определяться не спецсигналами, а разметкой и знаками», — уверен Дмитрий Андриянов, координатор ru_vederko.

ПРОВЕРКА. Федерация автовладельцев России планирует выяснить, нарушал ли Курзенков правила. Активисты отправят запросы для проведения проверки в прокуратуру.

2 ноября в Москве Федерация автовладельцев провела акцию, в ходе которой посчитала, что автомобили с мигалками нарушили правила около 250 раз. Номера этих машин активисты передадут в ГИББД, чтобы там ответили, законно ли установлены спецсигналы.

share
print