Новости

Водительские справки

Новые бланки и врачи

Получение медицинской справки на водительские права в медцентрах может подорожать в два раза, считает Сергей Канаев, руководитель московского отделения Федерации автомобилистов России.

С 7 ноября начала действовать новая система получения медицинских справок на управление транспортом. Соответствующий приказ издало Минздравсоцразвития.

Справки будут оформляться на специальном бланке с водяными знаками. Срок действия справки увеличится с трех до пяти лет. Пока, правда, новых бланков в медцентрах нет.

500–700 рублей стоила официальная медсправка для водительского удостоверения до последнего времени.

Водителям или кандидатам в водители придется посетить больше врачей-специалистов. Кроме терапевта, хирурга, окулиста, психиатра и нарколога, свои заключения должны вынести отоларинголог и невролог. Минздрав уточняет, что на осмотр к психиатру и наркологу надо будет идти в специализированный диспансер.

Проводить медосмотр и выдавать справки будут медорганизации с лицензией на медицинское освидетельствование водителей. То есть те же учреждения, которые и выдавали их до последнего. В ГИБДД будут вести базу данных граждан, которым нельзя водить машину, например алкоголиков и наркоманов.

Новые требования к выдаче медицинских справок помогут бороться с их незаконным приобретением, считают в министерстве.

У водителей перестанут проверять медсправки во время техосмотра машин. МВД подготовило соответствующий проект постановления, он проходит согласование.

По мнению экспертов, люди, которым за руль нельзя, не перестанут получать незаконные медсправки. Коррупция увеличится на стадии медкомиссии, придется больше платить врачам, чтобы они не видели противопоказаний, и такие заключения окажутся в официальной базе, говорит Леонид Ольшанский, вице-президент Движения автомобилистов России.

Небольшие положительные изменения будут, но суть медосмотров, скорее всего, не изменится, считает Сергей Канаев.

share
print