Истории

Кота Фуську, сломавшего хребет, предлагали усыпить

Годовалый кот Фуська передвигается на специальной инвалидной коляске. Он дважды ломал позвоночник.

Фуська. У кота после перелома позвоночника парализованы задние лапы, и он передвигается на специальной коляске. Ольга Фатуева, Фуськина хозяйка, говорит, что одно из колес начало скрипеть, так что коляску скоро нужно будет подправлять. Фото Евгения ГЛАДИНА

В марте этого года кота укусила собака. Врачи поставили диагноз: перелом позвоночника. Неделю кот лежал на кровати, вдруг встал и пошел. Он даже пытался ловить солнечных зайчиков. Задние лапы двигались очень плохо.

Через два месяца кот неудачно прыгнул с кресла, сломав позвоночник второй раз. От кота отказались все ветеринары, как традиционные, так и альтернативные: они посчитали, что при такой травме нужно усыплять.


Фуська ничем не отличается от других котов, считает Ольга Фатуева. Выглядит счастливым, ест с аппетитом. Но не может ходить в туалет самостоятельно, его приходится поднимать над лотком. Фото Евгения ГЛАДИНА

Помог остеопат — кот выжил, но перелом остался. Кот даже начал еле-еле передвигаться по квартире. Он стал есть мясо и поправился на три килограмма. Частный мастер сделал Фуське тележку, которую кот всегда использует для передвижения на улице и иногда в квартире.


После второго перелома сильно сместились шейные позвонки. Фото предоставила Ольга Фатуева


ЛИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ

Коляска выглядит как упряжка, только вместо задних неработающих лап — колеса. Лежать или сидеть в такой коляске нельзя, только идти. В среднем модель стоит 4000 рублей, точная цена зависит от размера животного. Заказать коляску можно в ветеринарной клинике по телефону: 8 (495) 426-53-22.

share
print