Новости

Националисты хотели повторить на Манежке 11 декабря

Во вторник, 11 января, на Манежной площади ожидалось проведение несанкционированного митинга националистов. Однако мероприятие не состоялось.



На Манежке было несколько сотен милиционеров.


На площадь пришли в основном милиционеры и журналисты.

После декабрьских событий на Манежной площади неизвестные разместили в Интернете манифест «Движения 11 декабря». Они призвали всех, кто считает, что Россия — для русских, 11 января и каждый месяц 11-го числа в 19 часов выходить на площадь на «всенародное собрание». Активисты движения пишут, что их цель — с каждым разом привлекать все больше сторонников и захватить власть. Под сторонником понимается любой националист.

Предполагалось, что националисты будут собираться большими группами, скандировать лозунги и петь русские песни, даже если площадь перекроют. Однако в назначенное время ничего подобного не происходило.

Милиция перекрыла и саму площадь, и Александровский сад, и подступы к Кремлю. В отсутствие явных демонстрантов хватали «подозрительных». ГУВД сообщает о 10 задержанных. По оценкам очевидцев, их было около 50. Среди доставленных в отделения милиции оказались и несколько участников националистических организаций.

Все началось с убийства

5 декабря 2010 года в результате драки был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов. В него несколько раз выстрелили из травматического пистолета.

Подозреваемые — шесть уроженцев Северного Кавказа. Первоначально все они, кроме дважды судимого Аслана Черкесова, который стрелял в Свиридова, были отпущены под подписку о невыезде.

11 декабря на Манежной площади собралось порядка пяти тысяч человек. Их основное требование — проведение справедливого расследования убийства Свиридова. Митинг закончился массовыми беспорядками и столкновениями с милицией и ОМОНом.

После событий на Манежной площади троих участников нападения на Свиридова арестовали. Черкесова обвиняют в убийстве, Хасана Ибрагимова, Наримана Исмаилова и Артура Арсибиева — в хулиганстве и нанесении побоев. Сейчас они находятся в СИЗО. Еще двое подозреваемых — Аной Анаев и Рамазан Утарбиев — в международном розыске.


share
print