Новости

Полный перигей

Впервые в этом веке Луна максимально приблизится к Земле. Чего ждать?

19 марта Луна подойдет к Земле настолько близко, насколько это возможно. Такое случается раз в 18 лет. Какого либо заметного влияния на жизнь на Земле это событие не окажет, утверждают ученые.

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. Орбита Луны эллиптической формы, поэтому во время ежемесячного оборота вокруг Земли Луна то приближается, то удаляется. Вместе с этим расстояния между Землей и спутником в точках приближения и удаления каждый месяц разные. Это происходит потому, что орбита спутника нестабильна и во время каждого оборота немного меняется под воздействием различных факторов, в том числе притяжения солнца.

19 марта Луна будет на расстоянии 356 тысяч километров от Земли. При этом среднее ближайшее расстояние до Луны около 363 тысяч километров. То есть спутник будет ближе к Земле на семь тысяч километров. Разница незначительная и особых условий для наблюдений ученым не дает, говорит Николай Емельянов, заведующий отделом небесной механики Государственного астрономического института имени Штернберга.

НЕ ВЛИЯЕТ. Вопреки бытующему мнению приближение Луны не вызывает стихийных бедствий, сообщает Евгений Рогожин, замдиректора по научной работе Института физики Земли им. Шмидта РАН. В недрах Земли идут мощные энергетические процессы, Луна может их немного подтолкнуть, но не будет определяющим фактором. Если очаг землетрясения готов, приближение Луны может лишь запустить его чуть чуть раньше, говорит Рогожин. По его мнению, на события в Японии Луна не повлияла. Для таких землетрясений напряжение нагнетается в недрах Земли по сорок-пятьдесят лет.

ПСИХИКА. Также нет научных подтверждений тому, что в разных фазах Луна оказывает влияние на человеческую психику, сообщают в Московском научно-исследовательском институте психиатрии. Среди больных стационара института зависимости обострений в определенные дни лунного цикла не наблюдается. В Московском зоопарке также отметили, что изменений в поведении животных не наблюдают ни при близкой, ни при полной Луне.
share
print