Новости

Большие и черные

Почему идея массового производства «Ё-мобиля» обречена на провал

Каждое утро для жителей моего дома начинается одинаково. Мы просыпаемся ни свет ни заря и слушаем звук автомобильного двигателя. Мы бы рады поспать еще, но чертов двигатель не дает нам этого сделать. Все мы знаем, что происходит.

Это сосед с третьего этажа отъезжает на работу на своем джипе. Джип — размером с полдвора, поэтому отъезд проходит медленно. Сначала сосед немного сдает вперед, чтобы выехать из шеренги других машин. Места для разворота еще недостаточно, поэтому он отъезжает обратно. Эти движения вперед-назад повторяются десятки раз. Наконец пространство для маневра свободно.

Сосед лихо выруливает из парковочного ряда, но все для того, чтобы сразу же упереться правой фарой в торец арки. Чтобы втиснуться в нее, нужно снова сдать немного назад, потом немного вперед, потом опять назад, и так далее. Малейшая неточность лишит джип боковых зеркал и обдерет краску по бокам.

 Когда сосед наконец уезжает, наш двор похож на бразильский карнавал. Оставшиеся машины орут сигнализациями, мигают огоньки, в окнах плачут дети и ругаются взрослые. Мы все искренне ненавидим соседа и желаем ему гореть в аду.

Жильцы не раз подходили к нему с просьбой вести себя потише. В общем то, эта проблема могла бы легко решиться — покупкой машины меньших размеров, которая свободно помещалась бы во дворе.

Как будто в ответ на мольбы нашего дома в России презентовали «Ё-мобиль». «Аллилуйя! — трубят разработчики. — Это устройство избавит страну от пробок и сделает мир лучше!» Компактное, маневренное, оно везде проезжает и недорого стоит.

Люди, делающие эти прогнозы, забывают одну важную вещь. Для огромного количества россиян автомобиль — это вопрос статуса, а не удобства. Его основное назначение — показывать всем, как прекрасно идут дела у владельца.

Взять, к примеру, нашего соседа с третьего этажа. Почему он до сих пор не поменял свой джип на компактную малолитражку? Все дело в том, что сосед — владелец магазина сантехники. То есть почти бог. И ему непременно нужно донести эту мысль до окружающих.

Самый простой способ сделать это — приобрести огромную черную железную дорогущую хреновину. Она вряд ли где то поместится, эта машина. Она займет втрое больше места на дороге и ее никто не сможет объехать. От нее будут проблемы у всех. Но зато она бросается в глаза!

Она выглядит так неприлично дорого, что каждому без лишних слов понятно, до каких заоблачных высот поднялся ее обладатель.

Глядя по утрам на километры этих сверкающих хромированных чудовищ, застывших в пробках, я понимаю, что затея с компактным автомобилем обречена на провал.
share
print