Новости

Архпозор. В Москве снесли еще два исторических здания

«Ночью длинных ковшей» назвали активисты «Архнадзора» ночь на 19 июня. Тогда Москва потеряла два исторических здания.

МИНУС ФЛИГЕЛЬ. Строители снесли экскаватором старинный флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице.

«Действия подрядчика могут быть связаны с отсутствием в столице Сергея Собянина», — полагает Наталья Самовер, координатор «Архнадзора».

На месте флигеля планировали построить театр «Геликон-опера». Театральное сообщество выступало за снос здания, так как сейчас артистам «Геликон-оперы» приходится работать во временном здании на Новом Арбате. Однако движение «Архнадзор» было против.

Активисты предлагали вариант проекта театра, исключающего новое строительство и элементы реконструкции. В конце марта общественный совет при мэре Москвы утвердил проект реконструкции «Геликон-оперы», однако 11 мая мэр Сергей Собянин прекратил действие всех разрешений на снос или частичную разборку строений, располагающихся в охранных зонах или в зонах строгого регулирования застройки.

Но 18 и 19 июня Сергей Собянин был на Петербургском международном экономическом форуме. Его отсутствием воспользовались подрядчики и снесли флигель, отмечает Самовер.

Флигель усадьбы входит в «Список четырнадцати», который 16 мая сформировал Департамент культурного наследия. Там находились здания, которые должны были пройти проверку на законность сноса в месячный срок. Однако публичного отчета так и не появилось.

«Видимо, строители посчитали это достаточным основанием для сноса», — замечает Самовер.

МИНУС ДОМ. В ту же ночь строители снесли дом купца Феоктистова на Большой Ордынке — деревянную постройку первой половины XIX века.

Несмотря на то что у дома не было охранного статуса, строение находилось на территории объ-единенной охранной зоны.

Владельцы строения планировали возвести на месте дома двухэтажное здание с цокольным этажом, в котором будет ресторан.

Ордер на снос, выданный 3 мая, также был аннулирован Собяниным для получения повторного согласования. Активисты «Архнадзора» помешать сносу не смогли. «Мы застали уже самый финал, когда рушился задний фасад», — говорит Самовер.

1000 исторических зданий

уничтожено за 20 лет в Москве

share
print